©2002, INPRO Development Corporation
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

Busy слушаем ушками :( ,или сигнал АТС "перегрузка".

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oxy
Member


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 175
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 5:19 am    Заголовок сообщения: Busy слушаем ушками :( ,или сигнал АТС "перегрузка". Ответить с цитатой

В настоящее время на многих киевских (и не только) АТС появился новый сигнал -- так наз. "перегрузка" -- очень короткие гудки (10 гудков в секунду, частота 400 Герц). Сигнал выдается сразу после набора номера, и может продолжаться десятки секунд. Дальнейшее поведение АТС стандартное: выдаются длинные гудки или busy.
Так вот, проблема в том, что модем интерпретирует сигнал "перегрузка" как "busy", благополучно разрывает связь и перезванивает, включая таким образом вечный цикл автодозвона.
Принудительное понижение чувствительности модема к сигналам АТС (s111) НЕ ПОМОГАЕТ: модем теряет Busy ОДНОВРЕМЕННО с "перегрузкой", а иногда и раньше!
Таким образом, модем утрачивает один из своих козырей: нормальное распознавание "занято", ибо для того, чтобы соединение стало вообще возможным, распознание сигналов АТС приходится выключать Sad
Огромная просьба учесть этот момент в следующих версиях программы.
А пока, может быть что-то посоветуете?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы для начала посмотреть на картину происходящего. Пожалуйста, запишите .wav-файл с сигналами АТС и пришлите его нам на e-mail: support@inpro.us.com.

Записывать удобнее всего с помощью IDC Ventafax. Приготовьтесь к записи с помощью Ctrl-V, наберите номер с телефонного аппарата и включите запись. Хотелось бы услышать оба сигнала (т.е. "перегрузка" и последующие длинные гудки).
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oxy
Member


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 175
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 4:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пожалуйста, запишите .wav-файл с сигналами АТС

Интересный момент: дизайн вашего форума вас же и подвел! (а каково другим то) Smile Я то сразу обратил внимание, что линки у вас не подчеркиваются, но думал, что вы в курсе... А звуковой файлик лежит под сининьким словом "перегрузка" в моем первом посте (подчеркнуть вручную, что-ли Smile ).
Записано, правда, с микрофона (причем весьма паршивого), приставленного к димамику модема, но параметры сигнала (кроме амплитуды) сохранились достаточно четко (все-таки 44,1 КГц). Ни каких различий между MP3 и оригинальным VAW на графике не видно. А вот скачок амплитуды -- похоже, моих рук дело. Длительность сигнала в приведенном примере средняя (как я уже писал выше, он может продолжаться десятками секунд, а может и 1-2 секунды). Правда, последующих длинных гудков в этом файле нет.
Цитата:
Записывать удобнее всего с помощью IDC Ventafax...

Возможно, но у меня он отказывается становиться (видимо ось подпорчена), а факсом я не пользуюсь, так что переставлять винду по такому поводу не буду.
Работать со звуковой аппаратурой модемов мне пока не приходилось. А нельзя ли для этого воспользоваться стандартной программой SNDREC32.EXE или Nero Vawe Editor, предварительно выбрав "Voice Modem Wawe ### Line" в качестве основного устройства для записи звука? (у меня не получилось).
Если без VentaFax никак, буду искать, что ему мешает...
А вот то, что Вы просили, но пока через микрофон. В данном примере длинные гудки значительно громче "перегрузки", но видимо это не всегда так (зависит в основном от набраного номера).
Надо будет еще сравнить с busy. Но в любом случае, модему следовало бы отличать "перегрузку" от прочих сигналов не только по амплитуде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Линки выделяются голубым, так что всё в порядке Wink

"Отстроиться" от этого сигнала по частоте или по амплитуде не удастся, тут нужно ориентироваться на длительность сигнала и паузы. Установите S13.7=1 и посмотрите, что происходит с индикатором АА при приёме этого сигнала. Скорее всего, индикатор будет непрерывно гореть. В этом случае Вам нужно изменить S100 в сторону уменьшения таким образом, чтобы индикатор начал мигать в такт сигналам. Если это нарушит детектирование других сигналов, то наоборот, увеличьте S100 так, чтобы индикатор при приёме этого сигнала не зажигался вообще.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oxy
Member


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 175
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 5:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за оперативную подднржку!
Установка s100=40, похоже, решила проблему. Laughing Лампочка замигала в такт сигналу (раньше горела непрерывно). Обнаружение стандартных сигналов при этом не ухудьшилось.
Правда, пока мне не попался сигнал "перегрузка" достаточной продолжительности, чтобы убедиться наверняка.
Еще я слышал, что новые версии программы (у меня v. 2.20) оптимизированы для определения "быстрого busy" (т.е. с более короткими гудками). Не усугубит ли это ситуацию?

P.S. Небольшой офтоп.
Слегка подрихтовал винду, и VentaFax (v. 5.3) благополучно прилепился... и теперь предлагает рихтовать модем! Smile Мол, с прошивкой 2.20 работать не умеем. Confused Это нормально, или глюк какой? Если нормально, то какая версия Vent-ы нужна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Установка s100=40, похоже, решила проблему. Лампочка замигала в такт сигналу (раньше горела непрерывно). Обнаружение стандартных сигналов при этом не ухудьшилось.
Правда, пока мне не попался сигнал "перегрузка" достаточной продолжительности, чтобы убедиться наверняка.

Такой сигнал точно попадался, так что всё в порядке! Very Happy

Раньше (когда лампочка горела непрерывно) модем понимал это как "занято" после 3 секунд непрерывного (по его мнению) сигнала (т.е. "dialtone"). Теперь, если бы сигнал понимался как "занято", модем обнаружил бы это через 2-3 цикла сигнала (см. описание S101), т.е. через 200-300 мс.

Цитата:

Еще я слышал, что новые версии программы (у меня v. 2.20) оптимизированы для определения "быстрого busy" (т.е. с более короткими гудками). Не усугубит ли это ситуацию?

Нет.

Цитата:

Мол, с прошивкой 2.20 работать не умеем. Это нормально, или глюк какой? Если нормально, то какая версия Vent-ы нужна?

Для работы IDC Ventafax требуется микропрограмма версии 2.22 или старше. Вам нужно обновить микропрограмму в модеме. Последняя версия - 2.24, есть на этом сайте. Для обновления воспользуйтесь FldrWin/VR (есть здесь же).
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Created this page in 0.019576 seconds : 15 queries executed : GZIP compression enabled : Debug Mode

©2002, INPRO Development Corporation

Rambler's Top100