©2002, INPRO Development Corporation
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

Трансформаторная развязка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lele
Junior member


Зарегистрирован: 29.07.2003
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 8:12 am    Заголовок сообщения: Трансформаторная развязка Ответить с цитатой

В модеме IDC 5614BXL/VR+
есть трансформаторная развязка?
В описании и документации я не нашёл ничего
об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, DAA модема (устройство согласования с телефонной линией) выполнено с использованием трансформаторной гальванической развязки. Иными словами, "классическая схема с сухим трансформатором". Никаких новомодных "silicon DAA" и прочих ненадёжных штучек.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
frost_ii
Member


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 75
Откуда: S-Petersburg

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2003 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочу показаться невежливым, но сказал бы я про это трансформаторную развязку...

Вот что мне в ней не нравится
1. Трансформатор низкого качества - очень большое активное сопротивление. Поэтому плюсов от его применения я не вижу. Зато есть минусы.
2. О надёжности. Если случилась катастрофа (гроза и т.п.), то горит DSP, приводя модем в полную негодность. Замена DSP не производится до сих пор, несмотря на неоднократно поднимавшийся вопрос. Если бы стоял "silicon DAA", то его можно было бы заменить, так как эту комплектующую можно найти (доводилось читать постинги на IXBT о подъёме зухелей).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2003 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Затухание вносится как трансформатором, так и оптопарой. Величина затухания сказывается прежде всего на чувствительности модема, и по этому параметру IDC значительно превосходит другие модели, что неоднократно отмечалось в тестах и отзывах пользователей (посмотрите на модемном форуме iXBT).

2. Да, попадание молнии может привести к выходу из строя сигнального процессора модема. Замена сигнального процессора выполняется в сервисном центре (Ваши сведения устарели), но даже это не главное. Повреждение сигнального процессора - крайне редкий случай, даже при грозе. А silicon DAA выходят из строя массово, и во многих случаях их выход из строя ну никак не связан с грозой. Особенно показателен описанный на iXBT случай, когда пара "новых" Курьеров выходила из строя каждый день при работе по физической выделенной линии (вообще без АТС). К недостаткам silicon DAA стоит добавить проблемы с набором номера и невозможность работы на выделенной линии без "подпитки".
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
frost_ii
Member


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 75
Откуда: S-Petersburg

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2003 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.Всё же 120 Ом активного сопротивления - не фонтан. А насчёт чувствительности - численные параметры нигде не видел (а жаль). Восторженные отклики на форуме - это здорово, но я привык больше доверять конкретным числам. Хорошо было бы увидеть детальный разбор девайса по косточкам - мол, у этого выше чувствительность, а у того алгоритм. Но увы.

Скажем так - будь трансформатор качественней, чувствительность также бы улучшилась.

2.А вот это новость - бальзам на душу. Только для меня поздно - накрылся у меня однажды 5614BXL/VR - в ноябре 2000, при ясной погоде.Просто повесил трубку и больше не поднимал. Я его поднял, но скольких средств, времени и нервов это стоило!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2003 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Кажется, мы уходим в узкоспециальную область, но всё-таки: а причём тут активное сопротивление?

Что касается численных параметров, то по нашим измерениям чувствительность модема составляет -47 дБ. У других модемов этот параметр варьируется от -39 до -44 дБ. 6 дБ соответствует 2-кратной разнице в амплитуде сигнала.

2. История крайне странная. В 2000 г Ваш модем был гарантийным (они выпускались менее 2-х лет). Выход из строя не был вызван форс-мажорными обстоятельствами вроде удара молнии или подачи 380В. С чем же были связаны трудности в ремонте?
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
frost_ii
Member


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 75
Откуда: S-Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2003 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В погибели модема ничего особо странного не было - покупал девайс в подвале, фирменная гарантия была заменена на подвальную. К моменту трагедии этой фирмы уже не было. Нашёл хорошего мастера "с именем". От него и получил вердикт - сгорел DSP, заменить нечем, плюс комментарий - чаще всего такое бывает из-за грозы, а это негарантийный случай. Кроме того, и на разных форумах в постингах проскакивала подобная информация. Что мне оставалось делать? - Везти в модем Москву? Но это дороже нового модема. Отправлять по почте? Но признают ли мой модем гарантийным (бумажка-то от уже не существовавшей фирмы) и будет ли мой случай гарантийным? На микросхеме же не написано - отчего она сгорела. Я боялся, что послав его по почте больше его не увижу, а для меня это тогда были большие деньги.
Я решил поднимать его своими силами, и мне это удалось. История старая - стоило ли её вспоминать в подробностях?

А трансформатор - читал в своё время нашумевшую статью про трансформаторы (известно какую? Wink), каково же было моё удивление, когда в потрохах своего "вездехода" я увидел пресловутого кадра. Не хотел бы превращать данный постинг в пустую перепалку - понимаю, что сейчас вносить изменения в модель уже поздно, но запала в голову мысль - не всё так хорошо на белом свете... Статья, конечно, не без недочётов, но посылка, мне видится верной - потеря мощности входного сигнала приём улучшить не может.
Интересно бы было видеть на входе фильтр, режущий нижние и верхние частоты. Тогда частично бы решался вопрос и с мощными импульсами - они, как правило, находятся в области высоких частот, и с наводками от сети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2003 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Историю безусловно стоит изучать - на ошибках учатся! В данном случае на Ваших ошибках будут учиться другие - но разве это плохо?

Итак, начнём с покупки. Действительно, некоторые продавцы считают своим долгом изъять оригинальный гарантийный талон и заменить на свой. При этом такая замена законна только в случае, если предоставляемый продавцом срок гарантии больше или равен сроку гарантии производителя. Гарантийный срок производителя - 24 месяца. Если продавец предоставляет хотя бы на 1 день меньше - он нарушает Закон о защите прав потребителя.

"Контора растворилась в пространстве" - бывает. Всё, что можно посоветовать - приобретайте модемы у стабильных, давно существующих и проверенных продавцов. В случае Петербурга - можно связаться с "Синко" (тел: (812) 375-9966) и купить у них либо у рекомендованного ими продавца. Это сведёт риск к минимуму.

Гроза обязательно оставляет свой след. В Вашем случае следа не было, грозы тоже не было (ведь так?!) и причин снятия модема с гарантии не было. Единственная проблема - отсутствие гарантийного талона, но и она в большинстве случаев решаема (у модема есть серийный номер).

Цитата:

Статья, конечно, не без недочётов, но посылка, мне видится верной - потеря мощности входного сигнала приём улучшить не может.

Давайте статью в студию, будем разбираться. Попробуем это сделать спокойно, без эмоций. Форуму уже почти год и пока таких проблем не было (тьфу-тьфу).

Цитата:

Интересно бы было видеть на входе фильтр, режущий нижние и верхние частоты. Тогда частично бы решался вопрос и с мощными импульсами - они, как правило, находятся в области высоких частот, и с наводками от сети.

Соответствующие фильтры есть в сигнальном процессоре. Внешние фильтры будут только мешать.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
frost_ii
Member


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 75
Откуда: S-Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2003 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот статья про трансформаторы. Даю ессно ссылку - сама она великовата и с картинками. (Боже-ж ты мой, какая древность). Для тех, кому претит запах виртуального нафталина - примите мои искренние извинения.

http://www.iceinet.ru/network/mo000090.html

Там, конечно, представлен совсем паршивый вариант. В IDC входное сопротивление 600 Ом тютелька в тютельку. Но потери же есть. (Кстати - у предложенного трансформатора активное R в минимум 6 раз ниже.)

А фильтр... Но ведь горит же микруха при бросках! Кондовая индуктивность вытерпит куда более тяжёлые удары судьбы. И ещё - а чем нормальный фильтр может быть хуже трансформатора?

PS грозы не было - какие грозы в конце ноября? Но погорел основательно... Хорошо, что теперь есть Синко, и хороший саппорт Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2003 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Там, конечно, представлен совсем паршивый вариант. В IDC входное сопротивление 600 Ом тютелька в тютельку. Но потери же есть. (Кстати - у предложенного трансформатора активное R в минимум 6 раз ниже

Активное сопротивление оказывает весьма слабое влияние на работу. В той же статье, на которую Вы ссылаетесь, пишется:

Правда, под руками был только провод 0.09мм, поэтому омические сопротивления обмоток получились высоковаты - 200 и 300 Ом против 150 и 200 в фирменном трансе.

И тем не менее, автор письма констатирует: "Коннектиться модем стал устойчивее, чем с фирменным трансом".

Наиболее важные параметры: входной импеданс, наклон АЧХ, потери в сердечнике. Из этих параметров реально улучшить можно только последний. Естественно, это приведёт к удорожанию модема. Стоит ли овчинка выделки? Вряд-ли... лишний 1 дБ погоды для 99% пользователей не сделает, а платить за такую рационализацию придётся всем.

Посмотрите на факты: по чувствительности модем существенно обходит других. Допустим, Вы "нарвались" на "глухую" линию, с большим затуханием сигнала. Но ведь это затухание, как правило, действует и в направлении приёма, и передачи! Ну и что толку поднимать чувствительность своего модема, если удалённый его не слышит? Тут гораздо важнее согласованность импеданса трансформатора и линии, чтобы уменьшить эхо. Но этот параметр, как Вы изволили выразиться, "тютелька в тютельку".

Теперь о выходе из строя DSP при грозовых разрядах. Как правило, дело в пробое изоляции трансформатора (а какой фильтр устоит при 3КВ?!).
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
frost_ii
Member


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 75
Откуда: S-Petersburg

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2003 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понимаю, реально улучшить и наклон АЧХ. По сути дела, имеющаяся гальваническая развязка представляет собой простой фильтр. Используя более сложный (но не катастрофически сложный), можно получить куда более ровную АЧХ. К чему я и клонил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2003 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Как я понимаю, реально улучшить и наклон АЧХ.

Прежде, чем говорить об улучшении, стоит поменять то, что есть сейчас Smile О выравнивании АЧХ стоит задумываться в ситуации существенного завала (как в приведённом в статье варианте с Acorp). В нашем же случае с коррекцией АЧХ вполне справляется протокол модуляции (V.34, например).
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Created this page in 0.021315 seconds : 15 queries executed : GZIP compression enabled : Debug Mode

©2002, INPRO Development Corporation

Rambler's Top100