©2002, INPRO Development Corporation
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

• 5614 в качестве телефона

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SergDD
Associated member


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 8:49 am    Заголовок сообщения: • 5614 в качестве телефона Ответить с цитатой

One Touch Phone – это прекрасная идея использовать модем в качестве телефона, с кнопкой переключения на передней панели. Сравним эту идею с телефоном Panasonic 2365. Panasonic 2365 подключен через гнездо [Phone] самого модема IDC-5614BXL/VP+
(далее речь идёт только о качестве работы через встроенные в модем микрофон и динамик)

1 Panasonic) Снимаем трубку. Гудок ровный, чистый
1 Inpro)Нажимаем One Touch Phone. Гудок хриплый, интенсивность гудка постоянно плавает

2 Panasonic) Набор номера. Без проблем
2 Inpro) Набор номера. Сверх громкие импульсы ( у меня имп набор). Регулятор громкости приходится ставить на ~5%

3 Panasonic) Гудки "свободно" или занято ровные, чистые
3 Inpro)Гудки хриплые с переменной интенсивностью

4 Panasonic) Разговор. Собеседник слышит меня хорошо, я говорю не напрягаясь. Я слышу собеседника хорошо
4 Inpro)Разговор. Собеседник слышит меня плохо "как в тумане". Я наклоняюсь к самому микрофону. говорю очень громко. Я слышу собеседника плохо. Регулятор громкости, который был на 5% при дозвоне приходится выкручивать на максимум.

..::Вопросы:
я готов вложить деньги и время в то, чтобы улучшить реализацию OTP. (цель письма не критика). С паяльником дружу. Посоветуйте, что можно сделать?
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паяльником делу не поможешь. Давайте попробуем справиться с проблемой регулировками.

"Плавание звука", как правило, связано с работой подавителя акустического эхо: микрофон "слышит" слишком громкий сигнал из динамика. Попробуйте уменьшить громкость с помощью регулятора.

Громкость сигналов при наборе номера регулируется командой Ln, попробуйте L1. Команду можно задавать либо в строке инициализации, либо "штатными средствами" (ползунком громкости в свойствах модема).
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SergDD
Associated member


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Паяльником делу не поможешь." =а почему? Хрип - значит присутствуют паразитные частоты. Кинуть фильтр. Микрофон и динамик заменить на более качественные. Так как схема секретна, а Вы её знаете, просто укажите, что купить (например микрофон электретный 200-10000Hz питание +3В, остронаправленный)

"Давайте попробуем справиться с проблемой регулировками." паралельно можно заняться регулировкой

"Плавание звука", как правило, связано с работой подавителя акустического эхо: микрофон "слышит" слишком громкий сигнал из динамика. =это плохая схема подавления местного эхо. в Панасонике лучше. Скажите как улучшить вашу схему?

"Попробуйте уменьшить громкость с помощью регулятора." да но тогда я вообше перестану слышать собеседника

Громкость сигналов при наборе номера регулируется командой Ln, попробуйте L1. Команду можно задавать либо в строке инициализации, либо "штатными средствами" (ползунком громкости в свойствах модема). =В "свойствах" указана общая громкость. А как я уже описывал проблема в том что при дозвоне громкости МНОГО а при разговоре МАЛО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом форуме есть команды (кнопочка "Quote") для цитирования текста исходного сообщения. Пожалуйста, пользуйтесь ей, иначе Ваши сообщения трудно читать.

Цитата:
это плохая схема подавления местного эхо. в Панасонике лучше. Скажите как улучшить вашу схему?


Подавление эхо выполняется не гибридной схемой (это - "местное эхо", это - акустическое эхо, положительная обратная связь), а сигнальным процессором модема, т.е. цифровым способом. Так что вопрос перепайки не стоит.

Команда Ln никак не учитывается при работе в режиме спикерфона. Поэтому Вы можете пользоваться этой командой для регулировки громкости в других режимах (в частности, при наборе номера), и это никак не скажется на работе спикерфона.

"Паразитные частоты": попробуйте включить динамик модема командой:

atm2l2h1

и послушайте, как звучит непрерывный гудок. Если есть что-то паразитное, то оно будет слышно в этом режиме точно так же, как и в режиме спикерфона. Если посторонних шумов и плавания нет, то дело в работе эхоподавителя.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SergDD
Associated member


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Technical Support писал(а):
В этом форуме есть команды (кнопочка "Quote") для цитирования текста исходного сообщения. Пожалуйста, пользуйтесь ей, иначе Ваши сообщения трудно читать.
Согласен

Вообще, спасибо за оперативное реагирование.

Цитата:
Так что вопрос перепайки не стоит.
у динамика АЧХ не идеально, так может там профильтровать вход? И справа от микрофона (через который меня вообще не слышат) свободное место d=20мм.

Цитата:
Команда Ln никак не учитывается при работе в режиме спикерфона. Поэтому Вы можете пользоваться этой командой для регулировки громкости в других режимах (в частности, при наборе номера), и это никак не скажется на работе спикерфона.
Да, но согласно документации громкость входящего звонка тоже изменится. А меня громкость входящего звонка устраивает

Цитата:
"Паразитные частоты": попробуйте включить динамик модема командой: atm2l2h1 и послушайте, как звучит непрерывный гудок. Если есть что-то паразитное, то оно будет слышно в этом режиме точно так же, как и в режиме спикерфона. Если посторонних шумов и плавания нет, то дело в работе эхоподавителя.
Звучит получще, плавание уменьшилось, но не исчезло..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у динамика АЧХ не идеально, так может там профильтровать вход? И справа от микрофона (через который меня вообще не слышат) свободное место d=20мм.


Скорее всего, Вы говорите о месте под пьезо-"пищалку" (которую можно поставить вместо динамика). Естественно, "пищалка" звучит тише и хуже.

Фильтр на входе усилителя динамика, естественно, имеется.

Цитата:
Да, но согласно документации громкость входящего звонка тоже изменится. А меня громкость входящего звонка устраивает


Если нежелательно слышать импульсный набор, то есть возможность отключать динамик во время набора (всеми любимая команда M3 (и варианты M5, M6). Причём эту команду можно задавать не только "глобально", в строке инициализации, но и локально, поменяв в mdmidc.inf команду набора 'D' на "M6D".

Цитата:
Звучит получще, плавание уменьшилось, но не исчезло..


Какой серийный номер модема? Что написано на адаптере питания?
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SergDD
Associated member


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Фильтр на входе усилителя динамика, естественно, имеется.

про пишалку (buzzer) понятно. Она хуже динамика. А вот сам динамик тоже не фонтан. Хочу его поменять. Вопрос выход усилителя позволяет использовать динамики с какими характеристиками
Цитата:
Если нежелательно слышать импульсный набор, то есть возможность отключать динамик во время набора (всеми любимая команда M3 (и варианты M5, M6). Причём эту команду можно задавать не только "глобально", в строке инициализации, но и локально, поменяв в mdmidc.inf команду набора 'D' на "M6D".
набор слышать желательно, про команды Mn видел в доке, спасибо.
Цитата:
Какой серийный номер модема? Что написано на адаптере питания?
номер см в личке. Блок питания - н-да, посредственный он. Имеет вид кооперативного. Там внутри Болтается транс и все, те даже предохранителя нет. Черный корпус без отверстий!, белая бумажка приклеена Model RXA-40
AC ADAPTER
Input: 220V +-10/~50Hz
Output: ~9V 300mA
. Но, кстати сам транс гудит не сильно. Я так понял, что вы выпрямляете и фильтруете по необходимости уже в самом модеме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы территориально находитесь на Украине, правильно? Попробуйте выяснить с местным сервис-центром (их координаты должны быть в гарантийном талоне), что это за адаптер питания. Других мыслей пока нет, с модемом вроде как всё в порядке.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SergDD
Associated member


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С адаптером я сам могу порешать. Скажите для него требования:
1)Выходное напряжение
2)Выходной ток
3)Уровень помех, или чистоту синусоиды на выходе?

По поводу динамика Вы не ответили. Я спрашивал "Вопрос: выход усилителя позволяет использовать динамики с какими характеристиками", те Омы, допустимая мощность, рабочий диапазон частот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу адаптера: 9В переменного тока при 750..1000 мА. Обычный трансформатор, о "чистоте крови" речи не идёт.

Динамик: любой 4-омный подойдёт.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SergDD
Associated member


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По блоку питания я нашёл в соседней теме, не успел сказать.

Динамик. Вы не перепутали? 4ома маловато. Может там 8 или 12 ом, все таки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подойдёт и 8-омный Smile Главное, чтобы в корпус влез.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SergDD
Associated member


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Technical Support писал(а):
Подойдёт и 8-омный Smile Главное, чтобы в корпус влез.

Пока саппорт корчит клоунов (ну вроде как они не знают параметров усилителя ЗЧ) было проделанно следующее:
1) мелкий миларовый(пластиковая плёнка) динамик был заменён на бумажный D=~50mm 8Ом 0,5Вт. Глубина динамика =15 мм и он стал на место старого. Изнутри на верхней крышке был срезан старый крепёжный ободок. Снаружи не видно никаких изменений. Динамик лежит на прокладке из синтетич ваты, что исключило всякий дребезг. Результат - звук стал гораздо разборчивее и естественней.
2) Блок питания. Добавил самовосстанавл предохранитель на 0,75...1,5А. Ибо это элементарная безопастность. Навесил на выход трансформатора кондёр 2 мкф неполярный и возле самого модема - на штекер питания ферритовое кольцо. Результат - транс стал меньше греться и, конечно, улучшилась фильтрация помех. Затраты по деньгам =0,5$
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Created this page in 0.027749 seconds : 16 queries executed : GZIP compression enabled : Debug Mode

©2002, INPRO Development Corporation

Rambler's Top100