©2002, INPRO Development Corporation
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

IDC-модем в качестве факс-аппарата в локальной сети за УАТС?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KosinAk
Junior member


Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 12:54 pm    Заголовок сообщения: IDC-модем в качестве факс-аппарата в локальной сети за УАТС? Ответить с цитатой

Уважаемая тех. поддержка.
Вот хочу использовать модем IDC-5614BXL/VR+ для реализации факс-сервера в локальной сети (прием и, возможно, отсылка факсов).
Все осложняется тем что на предприятии используетс УАТС "AT&T MERLIN LEGEND". В УАТС входит 6 городский линий (2 номера по три линии). Т.е. модем будет подключен к ней...
Как вы считаете какие трудности могут возникнуть при реализации?
И еще вопрос - будет ли работать определитель номера (городского!) при такой конфигурации?
Могу предоставить доп. информацию по этой УАТС, если надо...
_________________
Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в офисе успешно эксплуатируется IDC-2814BXL/VR+ (что с точки зрения факса тоже самое, что и IDC-5614BXL/VR+) вместе с программным обеспечением Venta4Net. Модем подключён к внутреннему номеру мини-АТС Panasonic KX-TD1232.

Как всё это будет работать с Вашей мини-АТС - не знаем, нужно пробовать. Скорее всего, никаких серьёзных проблем не возникнет.

Вместе с модемом поставляется программа IDC Ventafax, которая с точки зрения качества приёма и передачи факсов ничем не отличается от Venta4Net и Ventafax Business Version. Лицензия запрещает коммерческую эксплуатацию IDC Ventfax в организациях, но отправить и принять несколько тестовых факсов с помощью этой программы можно (думаем, что "Вента" за эти слова не обидится) Smile

Если всё будет работать хорошо, приобретайте Ventafax Business Version (если нужен только приём факсов) или Venta4Net (если требуется и приём, и передача с нескольких "сетевых" рабочих мест).

Особенностей, с которыми мы столкнулись при настройке, немного. Позвольте перечислить, могут пригодиться и Вам:

1. В настройках мини-АТС для внутренней линии, к которой подключён модем, необходимо запретить "вмешательство" со стороны других абонентов. Вмешательство выглядит как передача предупредительных тональных сигналов во время разговора (т.е. когда модем принимает или передаёт факс). Если этого не сделать, то случайный звонок одного из сотрудников на внутренний номер модема вызовет передачу тонального сигнала и помешает работе модема.

2. Пришлось увеличить паузу перед выдачей сигнала запроса АОН (в модеме за паузу отвечает регистр S113). Как выяснилось, наша мини-АТС "проключает" внешнюю линию на внутреннюю не сразу, а с некоторой задержкой. В результате модем выдавал тон запроса АОН слишком рано (раньше, чем заканчивалось "проключение") и его "не слышала" АТС звонящего.

Что касается Вашего вопроса по поводу АОН, то как понятно из предыдущего, он у нас работает. Конечно же, вносимая мини-АТС задержка снижает вероятность определения номера в тех случаях, когда АТС звонящего посылает ответ "без запроса" - часть этого ответа просто пропадает. В нашем случае определяется примерно 70% всех звонков (без мини-АТС этот процент около 80%).
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KosinAk
Junior member


Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок. Спасибо.
Как только приобрету модем - буду пробовать.
_________________
Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте пару замечаний по покупке:

1. Если предполагаете пользоваться модемом исключительно для приёма-передачи факсов, приобретайте IDC-2814BXL/VR+. При прочих равных условиях эта модель дешевле.

2. При приобретении поинтересуйтесь, есть ли у продавца moneyback. Эта политика проводится большинством наших дилеров: если Вы не удовлетворены работой модема, то его можно вернуть в течении некоторого срока (обычно 1-2 недели) и получить назад 100% уплаченной Вами при покупке суммы.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KosinAk
Junior member


Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Technical Support писал(а):

Позвольте пару замечаний по покупке:

1. Если предполагаете пользоваться модемом исключительно для приёма-передачи факсов, приобретайте IDC-2814BXL/VR+. При прочих равных условиях эта модель дешевле.

2. При приобретении поинтересуйтесь, есть ли у продавца moneyback. Эта политика проводится большинством наших дилеров: если Вы не удовлетворены работой модема, то его можно вернуть в течении некоторого срока (обычно 1-2 недели) и получить назад 100% уплаченной Вами при покупке суммы.

Спасибо.
1. Разница в $10 некритична, да модем можно будет использовать как резервный доступ в инет, если выделенка загнется.
2. Обязательно Wink
У меня вот еще какой вопрос появился:
Для IDC 5614 BXL/VR сказано, что он поддерживает наборы команд fax Class 1, fax Class 1.0, fax Class 2.
В то время как разработчики программ для работы с факсами не рекомендуют использовать факс-модемы с поддержкой fax Class 2:
"If you are using a Class 2 modem, you can expect to experience problems with connection, completion of faxes, and other problems. The frequency of these problems will depend upon the quality of the connection, your particular modem, the length of the connection, and so on... For the best performance, we recommend the use of high quality Class 2.0 modems. Even Class 1 modems, which could have connection problems of their own, are more consistent than Class 2" (RelayFax manual)
Или вот:
http://www.ventafax.ru/faq.html#disconnerr
Что скажете? Работать с системой команд Class 1/1.0 ?
_________________
Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В то время как разработчики программ для работы с факсами не рекомендуют использовать факс-модемы с поддержкой fax Class 2

Поднимаемый Вами вопрос предлагался в качестве одного из пунктов FAQ по факс-части модемов. Почитайте эту тему. Наверное, освещать этот вопрос стоит именно там.

А краткий ответ такой: наличие нескольких "классов" команд необходимо для совместимости с разным программным обеспечением. Вы же сможете пользоваться тем классом, который даёт наибольшие преимущества (Class 1.0). Кстати, при работе с модемами IDC/VR+ Ventafax автоматически выбирает именно этот класс. Что же касается приведённой Вами цитаты, то правильнее было бы заменить "If you are using a Class 2 modem..." на "If you are using a modem supporting only Class 2 fax commands..." Wink В остальном же цитируемое утверждение совершенно справедливо, о чём и говорится в проекте FAQ:

Как и всякий язык высокого уровня, Class 2 и Class 2.0 облегчают программирование, но при этом возможности программы существенно сужаются. В T.30 есть целый ряд необязательных к реализации, но весьма полезных опций. Наиболее существенная из них – режим коррекции ошибок (ECM, Error Correction Mode), позволяющая передавать страницы без искажений. К сожалению, ECM не поддерживается ни одной из распространённых реализаций Class 2 (2.0) и поэтому передавать факсы с коррекцией ошибок можно только при использовании Class 1 (1.0).
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KosinAk
Junior member


Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за RTFM Smile
Я бы и сам нашел этот ФАК, но у меня сложилось впечатление что поиск по форуму работает только с английскими словами. По крайней мере поиск по словам "факс" и "модем" дают нуль, в отличии от поиска по словам "fax" и "modem" Crying or Very sad
_________________
Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об этой проблеме давно проинформировали вебмастера, разбирается. Пока же "транслируем его совет": пользуйтесь расширенным поиском в Rambler-е, там можно задать критерии поиска и сайт, на котором искать.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Created this page in 0.025053 seconds : 16 queries executed : GZIP compression enabled : Debug Mode

©2002, INPRO Development Corporation

Rambler's Top100