©2002, INPRO Development Corporation
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

Как улучшить качество приёма факсов?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ilya_evseev
Junior member


Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 2
Откуда: SPb, Russia~

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 6:19 pm    Заголовок сообщения: Как улучшить качество приёма факсов? Ответить с цитатой

Всем привет!
Внешний модем IDC-5614BXL/VR занимается приёмом факсов под управлением Hylafax'a. В Hylafax'е для него указаны следующие настройки:
    ModemType: Class1
    ModemFlowControl: rtscts
Качество приёма факсов отвратное: половина либо не доходит, либо приходит в виде мусора, особенно по межгороду. Виновато, по всей видимости, качество телефонной линии.

Вопросы:
1) существуют ли способы сказать модему, чтобы он не пытался связываться на максимально возможной скорости, а выбирал 9600 или 4800?
2) можно ли улучшить качество приёма какими-то другими способами?

Я попробовал добавить параметр "ModemResetCmds: ATN0S37=9", но он, похоже, при пересылке факсов не учитывается.

Ещё есть параметр "ModemRate", но он, насколько я понял, ограничивает не скорость модем-модем, а скорость модем-компьютер, которую я, наоборот, хочу оставить максимальной. В итоге стало только хуже: скорость коннекта не уменьшилась, а факсы стали 100% гробиться даже в те часы, когда раньше они более-менее проходили.

На тот случай, если необходима более полная информация о модеме - вот что он о себе сообщает:
Код:
ATI1
01959
Omni56K  1.06
2000 11 06 15:06

ATI3
IDC-5614BXL/VR firmware by Mike Telis, V2.24-V90_2M_DLS
Copyright (c) Inpro, 1998-2003

ATI6
IDC-5614BXL/VR firmware by Mike Telis, V2.24-V90_2M_DLS
Copyright (c) Inpro, 1998-2003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S37 учитывается лишь в режиме данных.

Скорость порта DTE также "работает" только в режиме данных, в режиме факса её нужно устанавливать в 19200 бит/с или выше (иначе модем просто не будет успевать "пропихивать" принятые данные в компьютер).

В режиме Class 1 скорость приёма ограничивается параметрами команды DIS, которая формируется программой и передаётся в виде HDLC кадра вызывающему факс-аппарату. Насколько нам известно, в DIS Hylafax указывает максимальную скорость, доступную для модема (а определяет она её путём опроса модема, т.е. для IDC/VR+ всегда будет 14400 бит/с).

Возможно, что Вам удастся ограничить скорость в режиме Class 2, использовав команду +FDCC=1,1 (если хотите ограничить до 4800 бит/с). Вопрос лишь в том, как "подсунуть" эту команду Hylafax. Попробуйте заменить команду ответа:

ATA -> AT+FDCC=1,1;A

Заметим, что при использовании Class 2 Вы лишитесь возможности пользоваться ECM и другими расширенными функциями протокола. Поэтому наилучший способ - обратиться к разработчикам Hylafax с просьбой добавить функцию ограничения максимальной скорости приёма.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ilya_evseev
Junior member


Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 2
Откуда: SPb, Russia~

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Technical Support писал(а):
Возможно, что Вам удастся ограничить скорость в режиме Class 2, использовав команду +FDCC=1,1 (если хотите ограничить до 4800 бит/с). Вопрос лишь в том, как "подсунуть" эту команду Hylafax. Попробуйте заменить команду ответа:

ATA -> AT+FDCC=1,1;A

А если я хочу ограничить до 9600 бит/с?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если я хочу ограничить до 9600 бит/с?


В этом случае нужно изменить 2-й параметр команды +FDCC с единички на тройку:

AT+FDCC=1,3;A
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Created this page in 0.024377 seconds : 16 queries executed : GZIP compression enabled : Debug Mode

©2002, INPRO Development Corporation

Rambler's Top100