©2002, INPRO Development Corporation
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

Неправильно показывется скорость соединения

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ask
Junior member


Зарегистрирован: 02.06.2004
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 8:58 am    Заголовок сообщения: Неправильно показывется скорость соединения Ответить с цитатой

В версии прошивки 2.25 не могу настроить модем, чтоб правильно показывалась скосрость соединения в звонилке, в иконке соединения... Конечно это не особо важно но привык при соединении видеть на какой скорости - иногда лучше сразу перезвонить.
В версии 2.22 достаточно было дать команду ATW2 а теперь не помагает - над иконкой в трее всплывает скорость ком порта, звонилка почему то выдает в 2 раза меньше скорости ком порта...
Пробовал и S95 настроить, драйвер новый поставил - нет никакого эффекта.
Можно что нибудь сделать?
Да, модем IDC-5614BXL/VR+ , ОС Win98SE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема происходит из-за того, что Вы изменяете формат выдачи сообщений о соединении командами ATZn, AT&Fn, ATWn, AT\Vn, ATS95=n - одна из этих команд, скорее всего, присутствует в Вашей строке инициализации модема.

Уберите эту команду и всё станет на место.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ask
Junior member


Зарегистрирован: 02.06.2004
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
Я конечно проверю еще, но это первое что я сам проверил. Понятно что эти команды у меня есть, но я пробовал ставить в инициализацию AT&F2 и все равно тоже не правильно. Потом команда ATZ мне необходима, скажите тогда что записать в профиль чтоб скорость показывалась правильно, раньше делал ATW2&W после чего в ините ATZ и показывала правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Понятно что эти команды у меня есть, но я пробовал ставить в инициализацию AT&F2 и все равно тоже не правильно.

Команда AT&F2 выставляет не тот формат выдачи сообщений о соединении, который ожидает TAPI, отсюда и проблема. Вам нужно убрать из строки инициализации все команды, которые меняют формат выдачи сообщений о соединении. Список этих команд приведён в предыдущем ответе.

В порядке ликбеза. TAPI, за редким исключением, требует полного совпадения получаемого от модема сообщения с образцом. Например, в MDMIDC.INF Вы найдёте такую строчку:

HKR, Responses, "<cr><lf>CARRIER 34667<cr><lf>", 1, 01, 00, 6B,87,00,00, 00,00,00,00

Аналогичные строчки есть для каждого из возможных сообщений CARRIER. TAPI не умеет делать разбор строк "по элементам". TAPI нельзя объяснить, что нужно сначала найти слово "CARRIER", а потом взять следующую за ним цифру и её считать скоростью соединения.

Каждое из возможных сообщений о соединении должно быть прописано в .INF-файле. При установке драйвера эти строчки переносятся в виде текстовых ключей в registry (системный реестр).

Используя различные комбинации установок Wn, \Vn, S95=n можно получить огромное множество различных вариантов сообщений о соединении. Если все их описывать в .INF-файле модема, то он был бы непомерно "раздутым", и это привело бы к разрастанию registry и замедлению скорости работы Windows. Вот почему производители модема описывают только некое подмножество сообщений при соединении, которое выдаётся при конкретных значениях установок Wn, \Vn, S95=n. Соответствующие установки прописываются в модем при его инициализации.

Пользовательская строка инициализации посылается последней, после того, как TAPI настроила модем "под себя", чтобы он выдавал сообщения о соединении в нужном формате. Если Вы перенастроите модем на выдачу сообщений о соединении в другом формате, то TAPI не опознает эти строки и не сможет определить скорость соединения и/или используемые протоколы коррекции ошибок и сжатия данных.

Цитата:

Потом команда ATZ мне необходима, скажите тогда что записать в профиль чтоб скорость показывалась правильно,

Можно узнать, чем вызвана необходимость использования этой команды?
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Понятно что эти команды у меня есть, но я пробовал ставить в инициализацию AT&F2 и все равно тоже не правильно.

Команда AT&F2 выставляет не тот формат выдачи сообщений о соединении, который ожидает TAPI, отсюда и проблема. Вам нужно убрать из строки инициализации все команды, которые меняют формат выдачи сообщений о соединении. Список этих команд приведён в предыдущем ответе.

В порядке ликбеза. TAPI, за редким исключением, требует полного совпадения получаемого от модема сообщения с образцом. Например, в MDMIDC.INF Вы найдёте такую строчку:

HKR, Responses, "<cr><lf>CARRIER 34667<cr><lf>", 1, 01, 00, 6B,87,00,00, 00,00,00,00

Аналогичные строчки есть для каждого из возможных сообщений CARRIER. TAPI не умеет делать разбор строк "по элементам". TAPI нельзя объяснить, что нужно сначала найти слово "CARRIER", а потом взять следующую за ним цифру и её считать скоростью соединения.

Каждое из возможных сообщений о соединении должно быть прописано в .INF-файле. При установке драйвера эти строчки переносятся в виде текстовых ключей в registry (системный реестр).

Используя различные комбинации установок Wn, \Vn, S95=n можно получить огромное множество различных вариантов сообщений о соединении. Если все их описывать в .INF-файле модема, то он был бы непомерно "раздутым", и это привело бы к разрастанию registry и замедлению скорости работы Windows. Вот почему производители модема описывают только некое подмножество сообщений при соединении, которое выдаётся при конкретных значениях установок Wn, \Vn, S95=n. Соответствующие установки прописываются в модем при его инициализации.

Пользовательская строка инициализации посылается последней, после того, как TAPI настроила модем "под себя", чтобы он выдавал сообщения о соединении в нужном формате. Если Вы перенастроите модем на выдачу сообщений о соединении в другом формате, то TAPI не опознает эти строки и не сможет определить скорость соединения и/или используемые протоколы коррекции ошибок и сжатия данных.

Цитата:

Потом команда ATZ мне необходима, скажите тогда что записать в профиль чтоб скорость показывалась правильно,

Можно узнать, чем вызвана необходимость использования этой команды?
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ask
Junior member


Зарегистрирован: 02.06.2004
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Пользовательская строка инициализации посылается последней, после того, как TAPI настроила модем "под себя", чтобы он выдавал сообщения о соединении в нужном формате. Если Вы перенастроите модем на выдачу сообщений о соединении в другом формате, то TAPI не опознает эти строки и не сможет определить скорость соединения и/или используемые протоколы коррекции ошибок и сжатия данных.

Ага, это действительно все объясняет, непонятно тогда, почему раньше было наоборот - модем без всяких команд выдава скорость соединения ком порта (и я так понимаю это правильно, так как по умолчанию в строку коннект входит именно эта скорость) а после настройки ATW2 выдавал скорость соединения
Цитата:
Можно узнать, чем вызвана необходимость использования этой команды?

В основном для удобства - представте, у меня 2 компа, на каждом 2 системы, иногда и звонилки разные, и в каждом я должен прописывать длинную строку инициализации (провайдеры плохие так что есть чего настроить, кстати провайдеров 2 и использую я либо atz либо atz1), а при изменении качества линии менять во всех программах и системах.
к тому же у меня были проблемы соединить в одну строку все команды, сейчас сразу не вспомню, то ли длина строки, то ли то что +MS должно идти последним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

непонятно тогда, почему раньше было наоборот - модем без всяких команд выдава скорость соединения ком порта

Если такое происходило при "пустой" строке инициализации, то этому есть ровно одно объяснение: Вы установили модем как "Стандартный". При использовании MDMIDC.INF и пустой строке инициализации должна выдаваться реальная скорость соединения (в случае асимметричных протоколов, таких как V.34 и V.90, выдаётся скорость на приём).

Цитата:

В основном для удобства - представте, у меня 2 компа, на каждом 2 системы, иногда и звонилки разные, и в каждом я должен прописывать длинную строку инициализации

Подавляющее большинство параметров, которые обычно используются для оптимизации настроек "под линию", не изменяются командой AT&F. Например, если Вы изменили регистр S91 или S210 и сохранили это изменение в профиле NVRAM, то при включении питания модема будет загружено "Ваше" значение, и оно не изменится после "стандартной" инициализации модема в Windows. Если нужно сделать так, чтобы при включении загружался "первый" (а не "нулевой") профиль NVRAM, то это легко достигается командой AT&Y1.

Получается, что в пользовательской строке инициализации обязательно нужно писать только те параметры, которые сбрасываются командой AT&F. Из часто используемых - такой параметр только один - +MS.

Кстати, почитайте описания соответствующих команд в "Руководстве". Посмотрите аналогичные темы в этом форуме, например эту или эту.

Если же очень хочется непременно воспользоваться ATZn, то включите запись журнала модема ("галочкой" в его свойствах) и посмотрите строку инициализации, которую посылает TAPI перед отправкой "Вашей" (т.е. "пользовательской") строки инициализации. Эти установки должны быть скопированы в NVRAM. Помимо форматирования сообщений и соединении, там есть ещё и отключение эхо (ATE0). Не отключите - TAPI будет ругаться (правда, "без последствий", работать не откажется).
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ask
Junior member


Зарегистрирован: 02.06.2004
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2004 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, этот совет:
Цитата:
Если же очень хочется непременно воспользоваться ATZn, то включите запись журнала модема ("галочкой" в его свойствах) и посмотрите строку инициализации, которую посылает TAPI перед отправкой "Вашей" (т.е. "пользовательской") строки инициализации. Эти установки должны быть скопированы в NVRAM.

полностью решил проблему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2004 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обольщайтесь! Это решение работает для данной конкретной конфигурации соединения. Если Вы измените расположение "галочек" в свойствах соединения, то обнаружите, что эти изменения не повлияли на работу модема. Например, Вы убрали "галочку", включающую сжатие данных модемом, а модем по-прежнему будет соединяться с использованием протокола сжатия V.42bis.

Это происходит потому, что "галочки" управляют строкой инициализации, которая посылается первой, т.е. прежде, чем Ваша пользовательская команда ATZn. Вот эта самая ATZn и "перекроет" все настройки, которые делались раньше.

Поэтому всякий раз, когда Вы меняете настройки модема в Windows, Вам придётся повторить процедуру (собрать журнал, посмотреть новую строку инициализации, посылаемую TAPI, прописать её в NVRAM).
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Created this page in 0.022055 seconds : 15 queries executed : GZIP compression enabled : Debug Mode

©2002, INPRO Development Corporation

Rambler's Top100