©2002, INPRO Development Corporation
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

Восстановление flash'а IDC-2814BXL+
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MaX
Member


Зарегистрирован: 20.08.2003
Сообщения: 18
Откуда: Lugansk

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2003 8:40 pm    Заголовок сообщения: Восстановление flash'а IDC-2814BXL+ Ответить с цитатой

Здравствуйте,

У меня произошла неприятная ситуация с модемом IDC-2814 BXL+. При его перепрошивке микропрограммой версии 2.23 с помощью корректного flash loader'а (Flash Loader for IDC 2814 modems version 1.5) и файла прошивки (2814bxlp.s37) мне выдало ошибку Error while loading Flash. После этого я выключил и через несколько секунд включил модем, поскольку он не реагировал на команды. На нем горел всего один индикатор MR. При попытке восстановить flash командой fldr -pCOM1 -f2814bxlp.s37 -c желаемые результаты получены не были. При установке и поиске модема системой индикаторы мигают, но модем не возвращает данных. Насколько я понимаю, проблема во флэше, который сейчас полностью затерт. Есть ли возможность вернуть модем в изначальное рабочее состояние?

Заранее благодарен за помощь,

МаХ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2003 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала ответим на вопрос "Кто виноват?":

Судя по версии микропрограммы (последняя версия для модели IDC-2814BXL+ - 2.10) и расширению файла (.S37), Вы попытались загрузить в модем микропрограмму от IDC-2814BXL/VR+. Это - два совершенно разных модема, что хорошо заметно на фотографиях (сравните IDC-2814BXL+ и IDC-2814BXL/VR+).

Ключ -c программы FLDR работает только в том случае, если загрузчик FLASHLDR.HEX находится в ОЗУ модема. Вы выключили и включили питание, при этом содержимое ОЗУ было утеряно.

Как Вы правильно догадались, flash-ROM Вашего модема полностью стёрт. Естественно, модем не работает.

Теперь к вопросу: "Что делать?" - нужно записать микропрограмму во flash-ROM с помощью программатора. Программатор есть в сервисных центрах (должны быть указаны в Вашем гарантийном талоне). Если талона не сохранилось, посмотрите, кто из сервисных центров или дилеров ближе всего к Вам, на сайтах:

http://www.idc.kiev.ua
http://www.inpro.com.ua

Можно восстановить модем самостоятельно, если есть программатор flash-ROM (программаторы есть в фирмах, занимающихся компьютерами и сотовыми телефонами).

Микросхема Flash-ROM установлена в панельке, так что проблем с извлечением и установкой её обратно не будет. Архив с микропрограммой здесь. Файл микропрограммы в формате Intel Extended Hex. Если программатор не умеет работать с этим форматом, сконвертируйте в двоичный с помощью программы HEXBIN2 (есть на www.inpro.com.ua):

hexbin2 2814bxlp.hex 2814bxlp.bin i 0
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MaX
Member


Зарегистрирован: 20.08.2003
Сообщения: 18
Откуда: Lugansk

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2003 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное Вам спасибо. Работаете просто великолепно, и лучшего по полноте ответа я не ожидал. Вот только форум подводил меня - пишу это сообщение в пятый раз, потому что выбивало из сети, и мне приходилось заново логиниться в форум и заново набирать ответ. :-)

По этому поводу еще один вопрос - моя старая АТС позволяет всем, кто мне звонит, выбивать меня из сети мгновенно. Можно ли мой второй (еще не испорченный) IDC-2814BXL+ как-то подстроить, чтобы из сети не выбрасывало?

Еще раз спасибо.

МаХ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaX
Member


Зарегистрирован: 20.08.2003
Сообщения: 18
Откуда: Lugansk

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2003 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один глупый вопрос, который только что возник в моем напряженном мозге. :-)

Программатор flash-ROM - это "прибор", подключаемый к компьютеру, в который помещается чип из модема?

МаХ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2003 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вот только форум подводил меня - пишу это сообщение в пятый раз, потому что выбивало из сети, и мне приходилось заново логиниться в форум и заново набирать ответ. Smile

При повремённой оплате за доступ в Интернет (а именно так платит большинство пользователей) писать ответ в online - дорого. Гораздо лучше написать ответ в Word или Notepad, а потом скопировать в форум. Кстати, если в Вашем броузере включены cookies, то стоит поставить "галочку" для автоматического входа в форум, тогда не придётся каждый раз логиниться.

Цитата:

По этому поводу еще один вопрос - моя старая АТС позволяет всем, кто мне звонит, выбивать меня из сети мгновенно. Можно ли мой второй (еще не испорченный) IDC-2814BXL+ как-то подстроить, чтобы из сети не выбрасывало?

Это зависит от того, каким именно образом происходит выбрасывание из сети. Если это - телефония (т.е. происходит отключение текущего телефонного соединения при входящем звонке) - медицина бессильна. Единственный вариант - обратиться на АТС с жалобой и потребовать устранить эту проблему.

Давайте попробуем выяснить причину. Впишите в строку инициализации в свойствах модема в Windows команду:

M4

и послушайте, что происходит на линии непосредственно перед отключением. Если Вы слышите короткие гудки на фоне писка Вашего модема - дело в телефонии.

Цитата:

Программатор flash-ROM - это "прибор", подключаемый к компьютеру, в который помещается чип из модема?

Да, именно так.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MaX
Member


Зарегистрирован: 20.08.2003
Сообщения: 18
Откуда: Lugansk

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2003 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

При повремённой оплате за доступ в Интернет (а именно так платит большинство пользователей) писать ответ в online - дорого. Гораздо лучше написать ответ в Word или Notepad, а потом скопировать в форум. Кстати, если в Вашем броузере включены cookies, то стоит поставить "галочку" для автоматического входа в форум, тогда не придётся каждый раз логиниться.


Я за доступ вообще не плачу, иначе бы приходилось каждый месяц очень много денег выбрасывать. Галочку раньше не поставил, потому что не люблю хранения паролей. Своего рода шизофрения. :-)

Цитата:

Это зависит от того, каким именно образом происходит выбрасывание из сети. Если это - телефония (т.е. происходит отключение текущего телефонного соединения при входящем звонке) - медицина бессильна. Единственный вариант - обратиться на АТС с жалобой и потребовать устранить эту проблему.


На АТС с жалобой обращаться бесполезно, так как ее в очень скором времени совсем отключат, поэтому на ней никакие работы не проводятся. :-( Не отключаюсь от них, поскольку не плачу за минуты.

Цитата:

Давайте попробуем выяснить причину. Впишите в строку инициализации в свойствах модема в Windows команду:

M4

и послушайте, что происходит на линии непосредственно перед отключением. Если Вы слышите короткие гудки на фоне писка Вашего модема - дело в телефонии.


Команду прописал. Теперь при каждой остановке связи я слышу шумы модема провайдера. Сейчас попробую сам себе позвонить, чтобы выяснить суть проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaX
Member


Зарегистрирован: 20.08.2003
Сообщения: 18
Откуда: Lugansk

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2003 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... Позвонил себе с мобильного. Первый раз мне оператор ответил "Линия занята". Модем продолжал быть в коннекте, но не так уверенно - слышны были звуки подключения, но не выбило, данные проходили. Затем набрал еще раз. Опять на мобильном услышал "Занято", а модем начал "по кругу" пытаться "подключиться". Секунд через 30 на фоне "шуршания" послышались короткие гудки и модем отключился... Точно в АТС проблема? Тогда почему меня не отключает от линии, когда я просто говорю по телефону? Конечно, АТС могла посчитать мои звонки как междугородние с UMC... Может, хоть что-то попытаться сделать? Потому что не всегда разъединяет только из-за входящих звонков. Кстати, до этого у меня был Акорп 33600, который вполне прилично работал, подключаясь на модемный пул провайдера, близкий к моей АТС. Потом этот пул убрали, и я не знаю, что бы я делал без моего любимого IDC, который ко мне как раз с этого пула и попал. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2003 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, дело не в телефонии. Т.е. определённая доля еины лежит на телефонии (скорее всего, идёт "бип" при получении входящего звонка), а вот дальше дело (кажется) в удалённом модеме. Правильно ли мы понимаем, что Ваш модем пытается сделать перетренировку, а удалённый не отвечает?
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MaX
Member


Зарегистрирован: 20.08.2003
Сообщения: 18
Откуда: Lugansk

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2003 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно верно - после второго звонка на мой номер с мобильного перетренировки заканчивались безуспешно, хотя и доходили до своей "финальной стадии" (сильный шум). А что может быть с удаленным модемом? Я могу узнать, какие там установлены. Чуть ли не IDC тоже, но наверняка сейчас не скажу, хотя они точно очень хорошие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2003 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если перетренировки доходили до финальной стадии, то проблема в том, что после звонка сильно ухудшилась связь, что и не позволило модемам завершить перетренировку.

Давайте попробуем посмотреть на статистику модема после сеанса связи. Нужно запустить терминальную программу и выполнить команду:

at%s

Попробуем понять, что могло произойти...
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MaX
Member


Зарегистрирован: 20.08.2003
Сообщения: 18
Откуда: Lugansk

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2003 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Technical Support писал(а):

Давайте попробуем посмотреть на статистику модема после сеанса связи. Нужно запустить терминальную программу и выполнить команду:

at%s

Попробуем понять, что могло произойти...


Только сейчас получилось выпонить эту инструкцию. Вот то, что я получил:

at%s

Time online 2874 sec
Link type V.34bis
Line speed 19200/19200
Serial speed 2400
Error ctrl/comp LAP-M/V.42bis
Symbol rate 2400/2400
Carrier freq 1600/1800
Trellis encoder 4D 16-state/4D 16-state
Precoding Off/Off
Retrains 2 issued/1 granted/3 auto
Renegotiations 88 issued (44 up, 44 down, 30 denied)/112 granted
Tx/Rx level -8/NA dB
Near/far echo NA/NA dB
SNR (avg SNR) 26 (30) dB
Noise bursts 401
Round trip delay 0 ms

OK
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2003 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В статистике мало что видно. Причина - сигнальный процессор модема был сброшен командой ATZ (она сбрасывает DSP модема, если не установлен бит S13.2=1; при выполнении команды ATZ слышен характерный щелчок реле, вследствии сброса DSP).

Однако, Вам удалось довольно долго пробыть на линии - 48 минут. Не было входящих звонков или...?

Давайте проделаем нужные эксперименты из терминальной программы. Последовательность действий:

atz
OK

at s76.3=1
OK

at dp номер провайдера
CONNECT ....

Теперь делаете входящие звонки с мобильного, пока не увидите NO CARRIER, и продолжаете:

at%s
at%s1
at%s2
at%s3

Приведите ответы модема на последние три команды.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MaX
Member


Зарегистрирован: 20.08.2003
Сообщения: 18
Откуда: Lugansk

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2003 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда, привысоком качестве соединения, никто не может меня выбить, кроме тех, кто звонит с моей же АТС. Сегодня пытался звонить себе с мобилы, но все время оставался на линии... Чудеса.

Полученные результаты:

NO CARRIER
at%s

Time online 769 sec
Link type V.34
Line speed 19200/16800
Serial speed 19200
Error ctrl/comp LAP-M/V.42bis
Symbol rate 2400/2400
Carrier freq 1600/1600
Trellis encoder 4D 16-state/4D 16-state
Precoding Off/On
Retrains 2 issued/0 granted/0 auto
Renegotiations 21 issued (5 up, 16 down, 2 denied)/21 granted
Tx/Rx level -8/-33.0 dB
Near/far echo -27.0/-58.0 dB
SNR (avg SNR) 32 (31) dB
Noise bursts 180
Round trip delay 1 ms

OK
at%s1
-021-"
-023-"
-025-" __
-027-" _*****_
-029-"**********_
-031-"**************_
-033-"*****************_
-035-"**********************_
-037-"*************************__
-039-"****************************___
-041-"*********************************__
-043-"*************************************__
-045-"********************************************_
-047-"**********************************************_**
-049-"*************************************************
-051-"*************************************************
----------------Signal-Strength------------------ Average: -37 dB
0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 3
1 3 4 6 7 9 0 2 3 5 6 8 9 1 2 4 5 7 8 0 1 3 4 6 7
5 0 5 0 5 0 5 0 5 0 5 0 5 0 5 0 5 0 5 0 5 0 5 0 5
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

OK
at%s2
-032-"
-034-"
-036-"
-038-"
-040-" *
-042-"* ****_
-044-"********__ __
-046-"***************_
-048-"******************_ ___ __
-050-"***************************___ _ _ *
-052-"*******************************_**___****_** *
-054-"********************************************* ***
-056-"*********************************************_***
-058-"*************************************************
-060-"*************************************************
-062-"*************************************************
-----------------Noise-Strength------------------ Average: -49 dB
0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 3
1 3 4 6 7 9 0 2 3 5 6 8 9 1 2 4 5 7 8 0 1 3 4 6 7
5 0 5 0 5 0 5 0 5 0 5 0 5 0 5 0 5 0 5 0 5 0 5 0 5
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

OK
at%s3
224-"*********************************************** *
226-"*********************************************** *
228-"*********************************************** *
230-"*********************************************** *
232-"*********************************************** *
234-"*********************************************** *
236-"*********************************************** *
238-"*********************************************** *
240-"*********************************************** *
242-"*********************************************** *
244-"*********************************************** *
246-"*********************************************** *
248-"*********************************************** *
250-"*********************************************** *
252-"*********************************************** *
254-"***********************************************_*
--------------Signal-to-Noise-Ratio-------------- Average: 15 dB
0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 3
1 3 4 6 7 9 0 2 3 5 6 8 9 1 2 4 5 7 8 0 1 3 4 6 7
5 0 5 0 5 0 5 0 5 0 5 0 5 0 5 0 5 0 5 0 5 0 5 0 5
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

OK
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2003 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Иногда, привысоком качестве соединения, никто не может меня выбить, кроме тех, кто звонит с моей же АТС. Сегодня пытался звонить себе с мобилы, но все время оставался на линии... Чудеса.

Это подтверждает предположение о том, что входящие звонки "опускают" качество соединения ниже предела, на котором модемы могут удержать соединение. По этому поводу есть такие идеи:

1. Посмотреть, отчего качество линии такое плохое. Очень смущает "треугольная" АЧХ (at%s1). Такое часто выхвано конденсаторами в телефонной розетке. Нужно открыть все розетки ("советские", с четырьмя контактами) и проверить, нет ли в них конденсаторов. При обранаружении обезвредить (удалить).

2. Если соединяемся плохо и выбрасывает (такое, по идее, должно происходить по рабочим дням) - попробуйте работать на V.32bis. Для этого в строку инициализации в свойствах модема впишите команду:

-N0
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MaX
Member


Зарегистрирован: 20.08.2003
Сообщения: 18
Откуда: Lugansk

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2003 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

1. Посмотреть, отчего качество линии такое плохое. Очень смущает "треугольная" АЧХ (at%s1). Такое часто выхвано конденсаторами в телефонной розетке. Нужно открыть все розетки ("советские", с четырьмя контактами) и проверить, нет ли в них конденсаторов. При обранаружении обезвредить (удалить).


Советских розеток дома не держу. Конденсаторов точно нигде нет, а качество линии очень низкое из-за того, что АТС не модернизировали уже лет сорок...

Цитата:

2. Если соединяемся плохо и выбрасывает (такое, по идее, должно происходить по рабочим дням) - попробуйте работать на V.32bis. Для этого в строку инициализации в свойствах модема впишите команду:
-N0


А вот этот совет обязательно запомню, за него Вам отдельное спасибо. Но какова максимальная скорость подключения, если использовать этот протокол?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Created this page in 0.024405 seconds : 15 queries executed : GZIP compression enabled : Debug Mode

©2002, INPRO Development Corporation

Rambler's Top100