©2002, INPRO Development Corporation
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

Подключение по четырем проводам

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olavin
Member


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 19
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2003 8:59 am    Заголовок сообщения: Подключение по четырем проводам Ответить с цитатой

Я хочу узнать возможно ли использование четырехпроводного телефонного кабеля для подключения к модему (5614BXL/VR+), так чтобы к двум внешним проводам на другом конце подключался телефон для работы в режиме директор/секретарь (модем - директор). С другими модемами у меня такой вариант работал.
Зачем мне это нужно: телефон находится довольно далеко от модема и не хочется вести к модему два двухпроводных телефонных кабеля, а вместо этого использовать один четырехпроводный.

И еще такой вопрос: я прочитал в руководстве что нельзя подключать к разъему "телефон" на модеме телефоны без гальванической развязки с линией. К каким последствиям это может привести и как я могу узнать есть ли у моего телефона гальваническая развязка (телефон с АОНом).
А параллельно такой телефон можно подключать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2003 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Модем использует два "центральных" провода (обычно красный и зелёный) в телефонном шнуре. Ещё два (по бокам от центральных) проходят через модем напрямую (т.е. из гнезда для линии в гнездо для телефона) и им никак не используются. Скорее всего, у Вас всё получится Smile

Что касается подключения телефонов без гальванической развязки: в модеме предусмотрен источник питания, подающий постоянное напряжение 12В на телефонный аппарат. Этот источник используется при записи/воспроизведении голоса, а также для работы датчика положения трубки телефона в ситуациях, когда телефон от линии отключен.

Если у телефона нет гальванической развязки с линией (что является грубым нарушением стандарта), то не исключена возможность выгорания этого источника питания. В тяжёлых случаях возникают и более серьёзные повреждения модема.

Цитата:

А параллельно такой телефон можно подключать ?

Такими телефонами лучше вообще не пользоваться. Параллельное подключение безопасно для модема, но может существенно ухудшить качество связи.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olavin
Member


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 19
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2003 3:41 pm    Заголовок сообщения: Непонятная ситуация Ответить с цитатой

Сегодня пытался подключить к модему четырехпроводный кабель, столкнулся с непонятной ситуацией:
Подключаю модем к линии 4-проводным кабелем, снимаю трубку на модеме - нет сигнала вызова, только небольшое гудение. с 2-проводным кабелем все нормально.

Ладно пробую такой вариант с 4-проводным кабелем: снимаю трубку на параллельном телефоне, потом снимаю трубку на модеме - сигнал вызова присутствует. Таким образом нельзя сказать что нет контакта в кабеле или разъеме. Похоже АТС не фиксирует поднятие трубки модемом ? Отчего это может происходить ? Наверное все-таки что-то связано с кабелем - его емкость, индуктивность, сопротивление могут влиять ? С другим модемом такой проблемы нет (GVC F-1133V).
(Подключение телефона к внешним двум проводам (черный и жетлтый) никак не влияет на ситуацию).

Попробовал на другой АТС - все нормально работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2003 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку проблем с 2-проводным кабелем нет, то это никак не проблема взаимодействия модема с АТС. Ёмкость и индуктивность кабеля? Это просто курам на смех... телефонная линия от АТС до розетки намного длиннее.

Нет, Вам нужно открыть розетку и внимательно посмотреть, что куда идёт. По одному отключать провода, пока не "прочтёте ситуацию".
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olavin
Member


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 19
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2003 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно же я проверял розетку. Внешние провода никуда не подключены, они просто висят в воздухе. Проверялось наличие напряжения между всеми проводами попарно, как в при подключеном модеме так и при неподключеном. 60В есть только между красным и зеленым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2003 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте уточним ситуацию:

1. В розетке подключены только 2 провода.

2. Вы подключаете модем 2-проводным телефонным шнуром, и всё работает нормально.

3. Вы подключаете 4-проводный шнур, и при снятии модемом трубки отсутствует гудок в линии.

4. Во время экспериментов телефон к гнезду модема не подключен.

Всё так?
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olavin
Member


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 19
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2003 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да именно так.

Теперь еще пару тестов:

Все как вы перечислили, только к модему подключен телефон в гнездо "Phone". Модем снимает трубку - нет сигнала вызова. Снимаем трубку на телефоне - сигнал вызова есть.
Все остается так же , только меняем модем на GVC F-1133V - снимаем трубку на модеме - сигнал вызова есть. На телефоне тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2003 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то здесь не так. Если в телефонной розетке два "внешних" провода не подключены, то подключение 4-проводного кабеля никак не должно влиять на ситуацию (при отсутствии телефона в гнезде модема). Мы просто имеем два провода кабеля, оба конца которых никуда не подключены!

Если же ситуация меняется, то подключение есть - тогда его нужно найти и обезвредить.

Придётся Вам взять тестер и немного полазить вокруг модема.

Сначала проверим, что всё правильно в самом модеме. При выключенном питании модема два внутренних контакта гнезда телефона должны быть соединены с соответствующими внутренними контактами гнезда линии. Внешние контакты должны быть "крест-накрест".

Теперь убедитесь, что внешние провода в розетке "не звонятся" с другими и друг с другом.

Где-нибудь на этом этапе обнаружите проблему...
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olavin
Member


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 19
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2003 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему небыло сигнала вызова я выяснил. Оказывается модему не все равно в какой полярности он подключается к линии. А проявлялось это из-за кабеля, потому что 2-проводный кабель был сделан накрест (красный и зеленый провода на концах поменяны местами), а 4-проводный был сделан правильно. Поменял друг с другом провода в розетке и теперь 4-проводный кабель работает, а двупроводный - нет.

Насколько мне известно, АТС у нас координатная, блокиратора нет.
Другим модемам полярность подключения была неважна, а IDC оказалась важна. Я бы сам не догадался, если бы не мой знакомый, который тоже столкнулся с такой проблемой. Может быть об этом надо написать в руководстве ?

Но все-таки подключить телефон к двум внешним проводам через модем не получилось, видимо эти контакты в модеме никуда не подключены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2003 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полярность подключения для модема не важна: всюду, где полярность играет роль, в модеме установлены диодные мостики (чтобы избавиться от проблем с полярностью). Если при изменении полярности модем перестаёт работать, то либо он неисправен, либо напряжение в линии "на грани" и мы имеем дело с разбросом параметров диодов в различных плечах моста. На практике с таким сталкиваться не приходилось, но... Какое напряжение в линии при положенной трубке телефона и модема?

Цитата:

Но все-таки подключить телефон к двум внешним проводам через модем не получилось, видимо эти контакты в модеме никуда не подключены.

А разве Вам требовалось подключение внутри модема? Нужен был "проброс" этих проводов из розетки линии в розетку телефона, и такой проброс в модеме есть (см. предыдущее сообщение о "прозвонке гнёзд").
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olavin
Member


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 19
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2003 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какое напряжение в линии при положенной трубке телефона и модема?

58,5В

Цитата:
А разве Вам требовалось подключение внутри модема? Нужен был "проброс" этих проводов из розетки линии в розетку телефона, и такой проброс в модеме есть (см. предыдущее сообщение о "прозвонке гнёзд").

Да, требовалось. Я думал что внешние провода в кнезде Line подключены параллельно к внутренним проводам гнезда Phone. Это нормальная ситуация, на многих других модемах так сделано, скорее всего для тех целей, для которых и я хотел это использовать.
В розетку Phone я вообще ничего не хотел подключать, а хотел использовать один провод с четырьмя проводами в розетке Line.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2003 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При нормальном напряжении в линии (а 60В - нормальное напряжение) полярность подключения никак влиять не может (если конечно, модем исправен). Для очистки совести можно попробовать модем на другой АТС, меняя полярность в розетке. Но лучше сразу же подключать вольтметр к центральным проводам линии и следить за изменениями напряжения. Если увидите, что упало до нуля (при какой-то комбинации) - ищите, что закоротили Smile

Цитата:

Да, требовалось. Я думал что внешние провода в кнезде Line подключены параллельно к внутренним проводам гнезда Phone. Это нормальная ситуация, на многих других модемах так сделано, скорее всего для тех целей, для которых и я хотел это использовать.
В розетку Phone я вообще ничего не хотел подключать, а хотел использовать один провод с четырьмя проводами в розетке Line.

Это понять просто невозможно Sad Если Вы хотите соединить провода между собой, то это можно сделать в розетке. Но зачем это нужно, если Вы всё равно не собираетесь ничего подключать в гнездо для телефона?! Модему два внешних провода просто не нужны, он их не использует.

Для прояснения ситуации лучше всего нарисовать схемку того, что хотите сделать, и прислать её на support@inpro.us.com.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Created this page in 0.020778 seconds : 15 queries executed : GZIP compression enabled : Debug Mode

©2002, INPRO Development Corporation

Rambler's Top100