©2002, INPRO Development Corporation
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

W2kServer и драйвера; Скорость соединения.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fry
Junior member


Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 4:16 am    Заголовок сообщения: W2kServer и драйвера; Скорость соединения. Ответить с цитатой

Доброго времени суток Smile .
Система W2k Server SP4 Ru + накопительный пакет для W2k SP4, модем IDC-5614 BXL/VR+. Драйвер для модема устанавливался в автоматическом режиме (Win сам определяет модель и её же устанавливает, драйвера Inpro). Serial wave device>Свойства:Драйвер звука модема>Состояние: драйвер включен, но работает неправильно Confused . Соответственно вопрос - это нормально, и если нет, то где копать? Драйвер для Serial wave device устанавливался как с указанием места расположения файла, так и с заменой modemcsa.inf в Winnt\inf. драйвер соответственно Inpro для Win2k RU.

Вопрос № 2:
связь довольно паршивая, редко когда инициализация происходит на скорости выше чем 40 Кбит/с, довольно часто происходят простои отправки и приёма данных. Что сделать и где подправить для возможного улучшения связи? АТС аналоговая, квази-электронная. На этой же линии: 1) модем Jaton 33.6 Kbit/s (чипсет Cirrus Logic Cl-MD3450), 2) MultiTech MT2834ZDXI with 33.6 Kbit/s (чипсет AT&T 16345), уверенно удерживают скорость и связь. Соответственно статистика короткого сеанса (было скачано 2 небольших архива):

Inpro IDC Modems Diagnostics, Version: 1.1.4.39
16.07.2006 21:32:27 - Direct Log Write Entry
--------------------------------------------------------
Modem Type: IDC-5614BXL/VR+ (Plus) Firmware Revision: V2.26
System Modem Init String: AT&FS38=0S95=41S115=0E0<cr>
User Modem Init String: <none>

Time Online.................. 00:09:40
Termination Reason........... NO REMOTE RESPONSE
Tx Rate (Last/Init/Min/Max).. 24000/19200/19200/24000 bps
Rx Rate (Last/Init/Min/Max).. 33333/38667/33333/40000 bps
Modulation................... V.90
Protocol/Compression......... LAP-M/V.42bis
Line Quality................. 8
Tx/Power Drop/Rx Level....... 15/1/27
SNR Last/Min/Max............. 43/43/43
Highest Rx/Tx State.......... 45/60
EQM Sum...................... 010B
RBS Pattern.................. 00
Rate Drop.................... 0
Digital Loss................. 2000
Retrains Issued/Granted/Auto. 0/0/1
Renegs Issued/Granted........ 15/2
FForwards/FBacks/FEQM/Denied. 4/11/11/0
Forced FB/FB after FF/MaxREJ. 0/3/3
Last dialed number........... P7******
V90 9481834246E0


Negotiation Result (Rx/Tx)... V.90 Issue 1 (asymmetric)/V.34
Symbol Rate (Rx/Tx).......... 8000/3200
Carrier Frequency Hz, Tx..... 1829
EQM Value (Last/Min/Max)..... 8/6/127
EQM Hits..................... 0
EQM Last 10 Readings......... 10 9 8 8 8 10 8 11 10 10
Fast Retrains (RRWS) Count... 3
Last Retrain/Reneg Status.... Local Rate Renegotiation
Last Retrain/Reneg Reason.... Local Fallback due to High EQM
Last Retrain/Reneg Time...... 0 minutes ago
Handshake Time/Retries....... 25 seconds/0
Non-linear Encoding, Rx/Tx... OFF/OFF
Precoding, Rx/Tx............. OFF/OFF
Shaping, Rx/Tx............... OFF/OFF
Trellis Encoding, Tx......... 16 state
Pre-Emphasis Index, Tx....... 1
Band Edges Lower/Upper, Hz... 150/3825
Round trip delay, ms......... 3,5
Last Rx/Tx State............. 45/60
Energy at 3750Hz/Average .... 806/553
Auto Gain Amplitude, db...... 10
Rx Level (Last/Min/Max), -dB. 26,8/26,8/15,7
Detection of 120 Hz Tones.... Yes
Detection of Dual PCM........ No
V.90 RBS Pattern............. 00
V.90 Alternating RBS Pattern. 00
V.90 Digital Pad Value, db... 0,0
V.90 Optimal Speed........... No Limit (Reg.S120=0)
V.8 Negotiation Started...... Yes
V.8bis Success............... Yes
V.8bis CRe,CRd,CL,MS,ACK,NAK. Yes/No/Yes/No/Yes/No
Remote Manufacturer.......... Rockwell (Conexant)
Remote Licensee Code......... Rockwell (Conexant)
Remote Protocol Support...... K56flex V.90
Remote K56flex Version....... 02
Remote K56flex Capabilities.. Prototype mode is not supported
Remote Type.................. Server (Digital)
Remote supports Symbol Rates. 2743 2800 3429 3000(L) 3000(H)
Remote supports Symbol Rates. 3200(L) 3200(H) 3429(Tx)
Remote supports Power Drop... Yes
Remote is CME Modem.......... No
Remote supports V.34bis...... Yes
Remote Max SR Difference..... 0 Symbol Rate Steps
Remote Frequency Source...... External
Error Correction Status Byte. SYNC UA:R SAMBE:T XID:T XID:R
Frames REJected, Last/Total.. 0/13
Frames Errors, Rx/Tx......... 13/3 (0,1%/0,1%)
Frames Count, Rx/Tx.......... 10110/2873
Error Control Frame Size..... V.42 LAPM (128)
Error Control Timeouts....... 2
Error Control Link NAKs...... 3
Compression Dictionary Size.. V.42bis (2048)
Characters Received.......... 1 502 026
Characters Sent.............. 131 178
Average CPS, Rx/Tx........... 2589/226
Characters Lost, Rx/Tx....... 0/0
Estimated Noise Level, -dBm.. 70

Да, только сейчас заметил, что причина оключения - NO REMOTE RESPONSE, хотя я сам инициировал разрыв.

Вопрос № 3:
W2k3 Enterprise SP1, после установки этого же модема, IDC Diagnostics не хочет определять наличие модема в системе - ругается что в системе модемы не установлены. Модем соответственно установлен правильно, в автоматическом режиме, с драйверами Inpro. Да-да, я знаю Smile , что IDC Diag не Ваш продукт, но может уже сталкивались с подобной проблемой и есть какое-нибудь простое решение.
Зарание спасибо.

Сейчас собрал ещё стактистику за больший промежуток времени:

Time Online.................. 01:31:29
Termination Reason........... LOCAL REQUEST
Tx Rate (Last/Init/Min/Max).. 26400/24000/24000/26400 bps
Rx Rate (Last/Init/Min/Max).. 41333/42667/38667/42667 bps
Modulation................... V.90
Protocol/Compression......... LAP-M/V.42bis
Line Quality................. 26
Tx/Power Drop/Rx Level....... 15/1/16
SNR Last/Min/Max............. 41/41/41
Highest Rx/Tx State.......... 67/87
EQM Sum...................... 00ED
RBS Pattern.................. 00
Rate Drop.................... 0
Digital Loss................. 2000
Retrains Issued/Granted/Auto. 0/0/0
Renegs Issued/Granted........ 9/1
FForwards/FBacks/FEQM/Denied. 4/5/5/0
Forced FB/FB after FF/MaxREJ. 0/0/1
Last dialed number........... P7******
V90 9481834246E0

Negotiation Result (Rx/Tx)... V.90 Issue 1 (asymmetric)/V.34
Symbol Rate (Rx/Tx).......... 8000/3200
Carrier Frequency Hz, Tx..... 1920
EQM Value (Last/Min/Max)..... 26/17/41
EQM Hits..................... 0
EQM Last 10 Readings......... 26 31 29 30 32 34 30 29 31 31
Fast Retrains (RRWS) Count... 3
Last Retrain/Reneg Status.... Local Fast Retrain
Last Retrain/Reneg Reason.... Local Fallforward due to Low EQM
Last Retrain/Reneg Time...... 24 minutes ago
Handshake Time/Retries....... 16 seconds/0
Non-linear Encoding, Rx/Tx... OFF/OFF
Precoding, Rx/Tx............. OFF/OFF
Shaping, Rx/Tx............... OFF/OFF
Trellis Encoding, Tx......... 16 state
Pre-Emphasis Index, Tx....... 2
Band Edges Lower/Upper, Hz... 150/3825
Round trip delay, ms......... 5,1
Last Rx/Tx State............. 65/87
Energy at 3750Hz/Average .... 5134/2235
Auto Gain Amplitude, db...... 10
Rx Level (Last/Min/Max), -dB. 16,1/16,1/16,1
Detection of 120 Hz Tones.... Yes
Detection of Dual PCM........ No
V.90 RBS Pattern............. 00
V.90 Alternating RBS Pattern. 00
V.90 Digital Pad Value, db... 0,0
V.90 Optimal Speed........... No Limit (Reg.S120=0)
V.8 Negotiation Started...... Yes
V.8bis Success............... Yes
V.8bis CRe,CRd,CL,MS,ACK,NAK. No/Yes/No/Yes/No/No
Remote Manufacturer.......... Rockwell (Conexant)
Remote Licensee Code......... Rockwell (Conexant)
Remote Protocol Support...... K56flex V.90
Remote K56flex Version....... 02
Remote K56flex Capabilities.. Prototype mode is not supported
Remote Type.................. Server (Digital)
Remote supports Symbol Rates. 2743 2800 3429 3000(L) 3000(H)
Remote supports Symbol Rates. 3200(L) 3200(H) 3429(Tx)
Remote supports Power Drop... Yes
Remote is CME Modem.......... No
Remote supports V.34bis...... Yes
Remote Max SR Difference..... 0 Symbol Rate Steps
Remote Frequency Source...... Internal
Error Correction Status Byte. SYNC UA:T UA:R SAMBE:R XID:T XID:R
Frames REJected, Last/Total.. 1/8
Frames Errors, Rx/Tx......... 8/5289 (0,0%/4,8%)
Frames Count, Rx/Tx.......... 54452/109064
Error Control Frame Size..... V.42 LAPM (128)
Error Control Timeouts....... 188
Error Control Link NAKs...... 169
Compression Dictionary Size.. V.42bis (2048)
Characters Received.......... 3 640 637
Characters Sent.............. 6 811 954
Average CPS, Rx/Tx........... 663/1241
Characters Lost, Rx/Tx....... 0/0
Estimated Noise Level, -dBm.. 57

Хотя скорости приёма, в статистике, вроде нормальные, простои очень долгие и связь плохая. В последнем сеансе (нижняя статистика), я как раз писАл Smile первый раз, и приходилось ждать 1.5-2 минуты для того что бы открылась страница форума.
Ещё раз заранее спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу драйверов: в нормально работающей Win2K драйвера (включая serial wave device) становятся без проблем. Это не зависит от драйверов, зависит лишь от состояния системы.

Устанавливать модемы рекомендуется вручную, предварительно запретив работу Plug-n-Play в модеме:

atz
OK

at s210.5=1 &w
OK

Механизм Plug-n-Play для внешних модемов был хорошо реализован в Win9x. С появлением Win2K ситуация изменилась, почитайте в README.W2K (идёт с драйверами).

Думаем, что Вы что-то не так сделали, подменяя MODEMCSA.INF. Вместо подмены можно также установить 64-битную версию драйвера из INFBETA.ZIP.

Лучше всего будет полностью удалить драйвер (включая копию OEMn.INF и соответствующий OEMn.PNF из Windows\INF) и повторить процесс установки.

Думаем, что IDC Diagnostics отказывается находить модем по причине неправильной установки драйвера.

Цитата:
1) модем Jaton 33.6 Kbit/s (чипсет Cirrus Logic Cl-MD3450), 2) MultiTech MT2834ZDXI with 33.6 Kbit/s (чипсет AT&T 16345), уверенно удерживают скорость и связь


Естественно. Эти модемы работают на протоколе V.34, а Ваш устанавливал соединение и работал на V.90. V.90 не предназначен для работы на аналоговых АТС, хотя в отдельных случаях позволяет добиться лучших, чем на V.34, результатов. Запретить модему соединяться на V.90 можно, прописав в строке инициализации в свойствах модема команду:

+MS=11

Задержки в первом случае были связаны с пересогласованиями скорости и перетренировками. Во втором причина была в другом (перетренировок не было, пересогласования были, но их немного): огромное количество сбойных кадров при передаче:

Frames Errors, Rx/Tx......... 8/5289 (0,0%/4,8%)

В таких случаях удалённый модем был обязан понизить свою скорость приёма, но как показывает статистика, он "стоял насмерть". Статистика показывает, что Вы передавали большой объём данных, т.е. канал на передачу был загружен. При таком положении дел приём всегда замедляется, даже при идеальной работе модемов. Любой запрос, любое подтверждение не передаётся сразу, а ждёт, пока "уйдут" данные, уже находящиеся в буферах модема, драйвера модема и буферах протоколов верхних уровней. Соответственно, пока от Вас запрос или подтверждение не "уйдут", передача данных в направлении "к Вам" не начнётся или не продолжится. Отсюда и низкая производительность приёма.

Ошибки на передаче (и связанные с ними перепосылки) передаваемых данных) существенно усугубляют ситуацию.

Резюме: если хотите добиться устойчивой работы на Вашей линии, то переходите на V.34 (см. выше). Присылайте статистику, и мы посмотрим, можно ли ещё что-нибудь улучшить.

Если хотите побороться за V.90, то попробуйте такую строку инициализации:

S91=15 S210.7=1 S202.3=1 +MS=,,,,,,19200

Заметим, что при использовании V.90 скорость передачи, как правило, ниже, чем на V.34. Поэтому, если необходимо передать большой объём данных, лучше заранее (до установления соединения) перейти на V.34.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fry
Junior member


Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за скорый ответ.
А теперь по-порядку:
Win2k почти пустой, он используется как шлюз на старой машине, система с нуля была переустановлена ок. 2-х месяцев назад.
README.W2K я читал, именно поэтому сначала попробовал с подменой файла. MODEMCSA.INF я подменял правильно, уж что-что,а работать с Win я умею.

В Win2k3 все OEMx.inf и .pnf проверялись и, в случае необходимости, удалялись Twisted Evil . В 2k3 я переустанавливал модем с нуля 2 раза, результат прежний - IDC Diag отказывается его находить. Система же чётко все находит, опрашивает и даёт спокойно с ним работать.
Да, про v.34 у меня совсем вылетело из головы, что он устойчевее работает на плохих линиях.

Насчёт загружености на отдачу. Про общий принцип приёма-передачи, я в курсе. Но, в том-то и дело, что когда писал в форум, то, где-то за 10 мин., отключил раздачу. Именно это меня и смутило, большие простои несмотря на абсолютно разгруженую сеть.
Про драйвер не понял, он же 64-битный, а у меня машинки 32-х, или я чего-то не догнал Very Happy ?

Ещё возникла пара вопросов:
1. По второй статистике, уровень приема стабильный, но не мало-ли 16 дБ? В первой он скачет как сумасшедший, может-ли такая большая разница в поведении быть обусловленной разными модемными пулами?
2. Что вообще можно сказать о качестве данной линии судя по статитстике? Если я ещё не всё забыл, то сигнал/шум 43-41 дБ и уровень шума 57, довольно нормально. Просто хотелось-бы чётко представлять, что может отдать эта линия.

За советы СПАСИБО, обязательно буду пробовать.

P.S. Кстати, подумалось, а какая версия TAPI в W2k3, может IDC Diag именно по-этому не хочет находить модем? Он же по идее запрашивает и TAPI.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается драйвера, то мы ждём ответа от специалиста, занимающегося этим вопросом. 64-битный драйвер подходит... ведь .INF - "не настоящий драйвер", это лишь текстовый файл, содержащий описание языка общения системы с модемом.

Цитата:
Насчёт загружености на отдачу. Про общий принцип приёма-передачи, я в курсе. Но, в том-то и дело, что когда писал в форум, то, где-то за 10 мин., отключил раздачу. Именно это меня и смутило, большие простои несмотря на абсолютно разгруженую сеть.


Если не удаётся передать запрос или подтверждение (из-за ошибок передачи), то будет именно такой эффект. 4.5% - очень много, при нормальной работе этот процент не больше 1.

Цитата:
1. По второй статистике, уровень приема стабильный, но не мало-ли 16 дБ? В первой он скачет как сумасшедший, может-ли такая большая разница в поведении быть обусловленной разными модемными пулами?


И в первой, и во второй статистике уровень принимаемого сигнала был около -16 dB. В первом случае результат был искажён из-за измерения уровня сигнала в момент отключения (NO REMOTE RESPONSE - отключение по запросу DTE (Вашего компьютера) во время пересогласования скорости или перетренировки). -16 dB - типичное значение при работе на V.90. При работе на V.34, как правило, уровень на 10 dB ниже.

Цитата:
2. Что вообще можно сказать о качестве данной линии судя по статитстике? Если я ещё не всё забыл, то сигнал/шум 43-41 дБ и уровень шума 57, довольно нормально. Просто хотелось-бы чётко представлять, что может отдать эта линия.


Типичные показатели для аналоговой линии неплохого (для данной категории) качества. Заметим, что SNR замеряется в момент начального соединения и перетренировок. Т.е. это не "постоянно и периодически" обновляемая величина, она замеряется лишь во время фазы line probing при выполнении процедур соединения и перетренировок и на неё особо не стоит полагаться. Аналогично, уровень шума вычисляется как разность уровня принимаемого сигнала и SNR:

Noise = RxLevel - SNR = -16 - 41 = -57 dB

Полагаться на неё также не стоит.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yuri V. Bondarenko
Expert


Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 9:52 pm    Заголовок сообщения: W2kServer и драйвера Ответить с цитатой

Fry
Цитата:
Win2k почти пустой, он используется как шлюз на старой машине, система с нуля была переустановлена ок. 2-х месяцев назад.
README.W2K я читал, именно поэтому сначала попробовал с подменой файла. MODEMCSA.INF я подменял правильно, уж что-что,а работать с Win я умею.

Я убеждён, что если бы Вы всё делали правильно, у Вас бы всё работало корректно. Laughing Это многократно проверялось и перепроверялось, так что я имею все основания так утверждать.

В Вашей ситуации я бы советовал просмотреть список системных устройств с включенным показом скрытых устройств и удалить все устройства типа Serial wave device, которые могли остаться от установки драйверов иных звуковых модемов. Кроме того, я рекомендую включить в модеме PnP и установить 64-разрядную версию драйвера, удалив предварительно все OEMn.INF/PNF из папки WinNT\INF от стандартного драйвера IDC, и восстановив оригинальную версию MODEMCSA.INF.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fry
Junior member


Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.

to Technical Support

Да, на V.34 всё работает OK (+MS=11). Даже при постоянной нагрузке на раздачу приём оч. хороший, без простоев и с нормальной скоростью. Статистику приводить не буду, дабы не захламлять форум. Ээ-х, а как всё-таки хотелось V.90 Crying or Very sad .
Цитата:

-16 dB - типичное значение при работе на V.90. При работе на V.34, как правило, уровень на 10 dB ниже.

Может выше Smile ? Или Вы имели в виду -26 дБ? Если я не ошибаюсь, то уровень сигнала измеряется в отрицательных значениях, т.е. большие по модулю значения соответствуют меньшим уровням сигнала. Кстати MT2834, по статистике, стабильно засвечивал Rx Level именно -9 dB на V.34.
Цитата:

Типичные показатели для аналоговой линии неплохого (для данной категории) качества.

Это какой? Самой низкой категории Laughing ?

to Yuri V. Bondarenko

Отнюдь не собираюсь оспаривать, но с Win я работать всё-таки умею Smile .


to All
А если серьёзно, то мои сегодняшние изыскания закончились ничем. Пробовал и так и эдак, и с Pnp и без, и beta-драйвера и обычные, даже менял скорость порта - на всякий случай. В Win2k всё подметалось, мылось и дезинфицировалось, пляски с бубном устаивались, разве что в там-там не бил (ну нет у меня там-тама Laughing ). Результат - лёгкая неудовлетворённость жизнью.
Отсюда пришёл к выводу - проблема не в драйверах, а скорее, всё-таки, в системе. Возник следующий вопрос, какие системные файлы связаны с Serial Wave Device, библиотеки там, драйвера? Просто возникла мысль что чего-то не хватает - решил проверить. Кстати как точно, и желательно просто, проверить работу сабжа (Serial Wave Device) в самом модеме?

После установки beta-драйверов заметил интересную особенность. Раньше HS горел постоянно (скорость порта 115200), а тепер он загорается только на время набора и после установки соединения гаснет. В чём суть? Доку на модем пока не докурил - прошу ногами не пинать Smile .

Ещё возник вопрос по поводу 3-х прошивок. Полазив по ftp не нашёл ничего старше 3.14, они что, дальше не развиваются?

Всем большое СПАСИБО за поддержку Exclamation

P.S А со временем на форуме всё-таки что-то не так. Отображается время на час раньше чем должно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ээ-х, а как всё-таки хотелось V.90


Можем лишь ещё раз повторить, что на аналоговых АТС V.90 крайне редко ведёт себя лучше, чем V.34. Ещё реже удаётся добиться стабильных результатов, они сильно меняются от звонка к звонку. Поэтому, если хочется стабильности, то лучше остановиться на V.34. Если же есть нужда скачать большой объём данных, то есть смысл воспользоваться рекомендованной ранее строкой инициализации, и выполнить несколько соединений, пока не получите хороший результат.

Цитата:
Или Вы имели в виду -26 дБ?


Именно так. Что же касается результатов, выдаваемых Multi-Tech, то насколько мы знаем, этот модем выдаёт значения, возвращаемые DSP (16345AE). Этот чип нам знаком (использовался в IDC-2814BXL+), там требуется вносить поправку.

Цитата:
После установки beta-драйверов заметил интересную особенность. Раньше HS горел постоянно (скорость порта 115200), а тепер он загорается только на время набора и после установки соединения гаснет. В чём суть? Доку на модем пока не докурил - прошу ногами не пинать


Прочитайте описание регистра S50. При установках по умолчанию индикатор HS включается, если соединение установлено на V.90. Вы перешли на V.34, вот поэтому индикатор и погас.

Цитата:
Ещё возник вопрос по поводу 3-х прошивок. Полазив по ftp не нашёл ничего старше 3.14, они что, дальше не развиваются?


Нет, не развиваются.

Цитата:
А со временем на форуме всё-таки что-то не так. Отображается время на час раньше чем должно.


Зайдите в свой профиль и проверьте установку часового пояса. Скорее всего, Вы забыли выставить летнее время.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yuri V. Bondarenko
Expert


Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 11:13 pm    Заголовок сообщения: W2kServer и драйвера Ответить с цитатой

Fry
Цитата:
А если серьёзно, то мои сегодняшние изыскания закончились ничем. Пробовал и так и эдак, и с Pnp и без, и beta-драйвера и обычные, даже менял скорость порта - на всякий случай. В Win2k всё подметалось, мылось и дезинфицировалось, пляски с бубном устаивались, разве что в там-там не бил (ну нет у меня там-тама ). Результат - лёгкая неудовлетворённость жизнью.

Вы не пишете, какова диагностика неработоспособности устройства в Device Manager.
Проверять звуковое устройство, помеченное как неработоспособное в диспетчере, бессмысленно - результат очевиден.
Включение отображения скрытых устройств в диспетчере тоже, как правило, не решает проблему: отсутствующие в системе на данный момент аппаратные устройства и их компоненты всё равно не отображаются и не могут быть удалены, хотя их драйвера и установлены. Например, драйвера модемов, подключенных через последовательный порт, устанавливаются в системе в двух ветках реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\SERENUM
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96D-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}

Таким образом, соответствующий подраздел нужно удалить из обоих ветвей. Драйвер модемного звукового устройства устанавливается здесь:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\MODEMWAVE
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96C-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}

Естественно, голосовые устройтсва несуществующих модемов также нужно удалять из обоих веток. При этом то же самое нужно проделать для HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001 , ControlSet002 и т. п.

Существует автоматизированная процедура очистки списка системных устройств для Windows XP: можно воспользоваться утилитой SYSPREP с ключом "-clean" из SUPPORT\TOOLS\DEPLOY.CAB на установочном диске Windows XP. Для Windows 2000 аналогичный параметр командной строки утилиты SYSPREP не поддерживается.

Цитата:
Отсюда пришёл к выводу - проблема не в драйверах, а скорее, всё-таки, в системе.

Очень здравая мысль. Very Happy
Цитата:
Возник следующий вопрос, какие системные файлы связаны с Serial Wave Device, библиотеки там, драйвера?

Почитайте в соответствующей ветке реестра (см. выше). Только я боюсь, что причина может крыться гораздо глубже в системе. Достаточно наличия одной программы, перезаписавшей один из CLSID, используемых звуковыми устройствами, чтобы получить полный облом. Поиск причин неисправности в таком случае становится совершенно неблагодарным занятием. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fry
Junior member


Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.

to Technical Support

Ну, линия у меня не очень плохая Smile . Просто однажды приносили на проверку какой-то софт-модем (что-то типа Lucent Z5), и на моей линии он вел себя достаточно уверенно (download 4.2-4.5 Kbit/s). Я его тогда гонял часа 4, вроде нормально. Хотя давно это было - может и вру Very Happy . Вот я и подумал, что уж ТАКОЙ Exclamation модем как IDC будет чувствовать себя хорошо.

Глянул профиль, так у Вас же нет GMT+2 летнего времени Very Happy .

За советы и подказки большое спасибо.

Подучу доку, буду пробовать V.90, ну, а пока поживу на V.34 Smile .

to Yuri V. Bondarenko

Про Enum я знал, а за подсказку про Class спасибо. Когда нужно я сам удалял из Enum ненужные устройства, или когда нужно было с нуля переустановить устройство. Однажды я так перенёс XP Home с машины одного класса на другой (удалить устройства заранее на предыдущей машине не было возможности).Соответственно я их тоже проверял после каждой переустановки дров. Я же писал что с Win я работать умею Wink .

Только Вы, по-моему, забыли что удалить из CurrentControlSet, на рабочей машине, ничего нельзя, т.к это динамически создаваемый раздел с которым Win работает после загрузки.

Да, после сегодняшнего эксперимента подтвердилось что с драйверами всё OK. Установил на другой машине 2k, 2kServer, 2k3 no SP и 2k3 SP1. На 2k и 2kServer всё нормально устанавливается, прекрасно работает, свойства устройств ни на что не ругаются. В обоих 2k3 IDC Diag прекрасно находит модем и даёт снять статистику и пр.

Да нет никакой диагностики, диспетчер никаких кодов не выдаёт.
Inpro VR Modem Serial Wave Device:
Вкладка>Общие>Устройство работает нормально.
Вкладка>Свойства>Аудиоустройства>Драйвер звука модема>Свойства>Состояние: драйвер включен, но работает неправильно.
Если нажать Настройка появляется сообщение:
Ошибка драйвера:
Не удаётся загрузить драйвер Драйвер звука модема. Возможно отсутствует необходимый файл. Попробуйте повторить попытку или обратитесь к администратору.

На вкладке Свойства есть какие-то 2 неподписаные круглые фигни (не помню как они называются Very Happy ), в которых эта чёрная точка, которой между ними (круглыми фигнями) можно переключатся. Как меню 1 или 2. Такое ощущение что какая-то зараза влезла в реестр и чего-то там покорявила. На сегодня установленном 2k и 2kServer этих круглых переключалок в Свойствах нет, и система ни на что не ругается.

Сделаю дампы всех четырёх реестров и буду копаться (2kServer старый>сегодняшний, 2k3 соответственно. Хочу чтоб в старом 2k3 заработал IDC Diag). Есть у меня соответсвующая, для этого дела, програмулина. На самый крайний пререустановлю заново, хотя мне этот подход и не нравится Evil or Very Mad .

With best regards.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri V. Bondarenko
Expert


Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 10:53 am    Заголовок сообщения: W2kServer и драйвера Ответить с цитатой

Fry
Цитата:
Только Вы, по-моему, забыли что удалить из CurrentControlSet, на рабочей машине, ничего нельзя, т.к это динамически создаваемый раздел с которым Win работает после загрузки.

А я думаю, что ничего не забыл, потому, что только что ради эксперимента удалил один из установленных мониторов, и диспетчер устройств это подтвердил. Wink Просто необходимо было дать самому себе право на полный доступ к соответствующей ветви реестра. В частности, на ветвь HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum по умолчанию полный доступ имеет только система (System), кроме того, доступ к ней имеет группа "Все" с правом "только чтение". То же самое относится и к ветвям ControlSet001, ControlSet002 и т. п., так что если не давать себе права доступа, то и из них Вы тоже ничего удалить не сможете. Twisted Evil
Цитата:
Я же писал что с Win я работать умею

Спасибо, все, кто читает этот тред, это уже запомнили. Лишний раз напоминать не стоит, я думаю. Wink
Цитата:
Да, после сегодняшнего эксперимента подтвердилось что с драйверами всё OK. Установил на другой машине 2k, 2kServer, 2k3 no SP и 2k3 SP1. На 2k и 2kServer всё нормально устанавливается, прекрасно работает, свойства устройств ни на что не ругаются. В обоих 2k3 IDC Diag прекрасно находит модем и даёт снять статистику и пр.

Спасибо! Приятно сознавать, что с меня наконец сняты все обвинения. Very Happy
Цитата:
Такое ощущение что какая-то зараза влезла в реестр и чего-то там покорявила.

Присоединяюсь. Laughing
Цитата:
На самый крайний пререустановлю заново, хотя мне этот подход и не нравится

На самом деле он мало кому нравится, но иногда приходится поступать и так. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, линия у меня не очень плохая . Просто однажды приносили на проверку какой-то софт-модем (что-то типа Lucent Z5), и на моей линии он вел себя достаточно уверенно (download 4.2-4.5 Kbit/s). Я его тогда гонял часа 4, вроде нормально. Хотя давно это было - может и вру. Вот я и подумал, что уж ТАКОЙ модем как IDC будет чувствовать себя хорошо.


Как видно из второй статистики, модем вполне был способен показать высокую скорость приёма, если бы этому не помешали действия удалённого модема, выбравшего слишком высокую скорость в направлении "от Вас", что привело к большому количеству ошибок и перепосылок. Сравнивая две статистики, приходим к выводу, что ситуация на линии сильно изменилась (от звонка к звонку).

Сравнение модемов можно проводить только в примерно одинаковых условиях. Сравнивать по принципу "вчера большие, но по пять, а сегодня маленькие, зато по три" - бессмысленно Smile В Вашем случае это было даже не вчера, а "давно".

Цитата:
Глянул профиль, так у Вас же нет GMT+2 летнего времени


В профиле нужно выставить смещение (относительно GMT), соответствующее нынешнему сезону в Вашей местности. Например, для Москвы это смещение в летнее время составляет 4 часа (GMT+4).
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fry
Junior member


Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, только что сам проверил, всё удаляется Confused . Про Permissions это и ежу понятно. Но я точно помню что не мог удалять устройства из CurrentControlSet (причём на разных XP), приходилось править Control1, 2, и тд., а потом перезагружаться.

Я и не собирался Вас обвинять Wink , просто подумал что кто-то уже сталкивался с такими проблемами и есть простое решение.

With best regards.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Created this page in 0.030656 seconds : 15 queries executed : GZIP compression enabled : Debug Mode

©2002, INPRO Development Corporation

Rambler's Top100