©2002, INPRO Development Corporation
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

Входящие подключения

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tim
Associated member


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 12:05 pm    Заголовок сообщения: Входящие подключения Ответить с цитатой

Добрый день!
Столкнулся с такой проблемой. Модем работает безупречно, со всеми программами. Казалось бы, что еще для счастья надо? Но когда я выбираю модем во Входящих подключениях и жму ОК - ничего не происходит. Модем никак не реагирует. Захожу снова во Входящие подключения - модем НЕ ВЫБРАН.
Я думаю, что должен был открыться порт модема (или интерфейс TAPI), но, по какой-то причине, этого не произошло.
Раньше у меня был Win-модем - все работало нормально. Т.е. что-то с драйвером, наверное?
Драйвера последние, прошивка тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Модем аппаратный (в отличии от Win) и поэтому не требует исполняемого драйвера. Драйвер модема IDC - текстовый файл, который объясняет TAPI, на каком языке общаться с модемом, т.е. какие посылать команды для выполнения тех или иных действий (например, ответа на звонок) и как интерпретировать ответы модема на эти команды. Аналогичные описания идут со всеми модемами, в т.ч. и Win-модемами. Поэтому грешить на драйвер не стоит.

Скажите, Win-модем работает сейчас, или работал раньше, но сейчас не используется и его работоспособность неизвестна?
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tim
Associated member


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я разобрался в проблеме. Все было из-за того, что я выключал режим PnP в модеме когда-то. Когда я включил его обратно, и, соответственно, переставил драйвера - все заработало.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картина проишествия примерно понятна. Вы установили модем, как Plug-n-Play, несмотря на рекомендации README.W2K и затем запретили ответ на PNP-запрос (S210.5=1). В результате Windows не находила модем при загрузке и выводила его в Off-line. Соответственно, ни одна из программ, работающая через TAPI, не могла использовать модем.

В эту теорию, однако, не вписывается изначальное описание ситуации: "Модем работает безупречно, со всеми программами". Так может быть, всё это работало до запрета PNP в модеме, а? Wink
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tim
Associated member


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и нет! Confused Тогда я запретил ответ PnP, и установил драйвер НЕ PnP (естественно, вручную) - все как надо. Так что здесь не все так просто! Very Happy

Сейчас модем работает в PnP режиме, с PnP-шным драйвером. То есть, если запретить PnP ответ и поставить не PnP-шный драйвер - модем не выбирается в списке устройств.

Вот еще что. Почему вы считаете, что если модем был выключен во время загрузки ОС (или точнее, во время PnP-опроса), то придется перезагружаться? Ведь достаточно включить модем и обновить конфигурацию оборудования в диспетчере устройств - и он появится. Разве не так, а? Wink

Кстати, этот процесс (поиска нового оборудования) можно даже автоматизировать. Есть такая программа от Microsoft, называется Device Console (или DevCon). Можете поискать сами, а можете взять здесь: devcon.zip
Запускаете ее с ключом rescan и все! Smile Можно даже сделать ярлык. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему вы считаете, что если модем был выключен во время загрузки ОС (или точнее, во время PnP-опроса), то придется перезагружаться? Ведь достаточно включить модем и обновить конфигурацию оборудования в диспетчере устройств - и он появится. Разве не так, а?


Конечно, это так! Однако давайте посмотрим на за и против Plug-n-Play. Безусловный плюс в том, что при установке с использованием механизма Plug-n-Play не нужно думать, к какому порту подключено устройство, система сама выбирает его тип и т.п. Минус же в том, что при отсутствии отклика от модема в момент проверки его наличия он окажется в off-line и придётся прибегать к пересканированию устройств или другим способом вернуть модем в систему. Если не ошибаемся, такой функциональностью обладает программа ModemSpd.

Заметим, что "плюс" проявляется один раз, при установке модема. С негативной же стороной этой медали приходится сталкиваться гораздо чаще.

С нашей точки зрения, лучше один раз затратить чуть больше усилий при установке модема, чем всякий раз заботиться о его присутствии в системе. Вот почему мы рекомендуем не пользоваться Plug-n-Play.

Цитата:
Сейчас модем работает в PnP режиме, с PnP-шным драйвером. То есть, если запретить PnP ответ и поставить не PnP-шный драйвер - модем не выбирается в списке устройств.


Это крайне удивительно... никогда с таким не встречались. Ну ладно, давайте попробуем такой подход: поставьте "не PNP" драйвер модема (т.е. в системе окажется два драйвера, PNP и не PNP) и попробуйте выбрать этот модем. Работает?
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tim
Associated member


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 4:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Technical Support писал(а):
поставьте "не PNP" драйвер модема (т.е. в системе окажется два драйвера, PNP и не PNP) и попробуйте выбрать этот модем


Я понял, что вы хотите проверить. Я тоже об этом думал. Сейчас все это проделал и заявляю: "Модем все равно не выбирается". Mad Хотя следующий, PnP-модем, выбирается прекрасно! Question Тем более, оба драйвера работают везде без проблем (HyperTerminal, Интернет-подключения, "терминалка") - только конечно же, не одновременно. Laughing

У меня две версии:
1. Удаленный доступ не может работать с не-PnP-устройствами (да ну?).
2. Все-таки это ваша ошибка (как ни сложно было бы это признать - сам знаю, на своем опыте - это О-О-ЧЕНЬ сложно Very Happy).

Вот такие дела! Что скажете? Wink

А можно личный вопрос? Кто такой Майк Тэлис, где он живет, и, если он живет за границей, то как он делает прошивки адаптированные для России?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mariarti
Member


Зарегистрирован: 30.12.2003
Сообщения: 15
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже столкнулся с такой проблемой.
Я открыл гипертерминал написал там: ATS210.5=1 &W0 потом ATS210.5=1 &W1 тоесть отключил PnP. Потом при установке вручную выбрал папочку ini там где стоит файлик mdmidc.ini выбрал 5614bxl/vr (у меня модем vr+ с прошивкой 56xp_226 взял с ftp папочки beta). Перед этим закомментировал в файле modemcsa.ini строки
HKR, EnableCallerID, 1,, "at#cid=1<cr>"
HKR, EnableCallerID, 1,, "at+vcid=1<cr>"
И подменил этим файлом файл в системе (windows/ini)
Проблема вот в чём при работающей системе отключаю питание модема, модем пропадает в списке оборудования при включении питания и обновления оборудования он не появляется. Вот такая вот история. Решить это удалось только отключением пятого бита в 210 регистре и установкен модема автоматически и при этом не важно он PnP или нет (я проверял). Но проблема решилась не полностью. При перезагрузке системы когда питание модема отключено соединение не идёт (потому что его нет в списке оборудования), нужно короче обновить оборудование и всё OK. Мне кажется это лучше чем когда модем пропадает совсем и на как его не «выцыпить» кроме как перезагрузка с включенным модемом.
Может что-то я не то делал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tim писал(а):
Я понял, что вы хотите проверить. Я тоже об этом думал. Сейчас все это проделал и заявляю: "Модем все равно не выбирается". Mad Хотя следующий, PnP-модем, выбирается прекрасно! Question Тем более, оба драйвера работают везде без проблем (HyperTerminal, Интернет-подключения, "терминалка") - только конечно же, не одновременно. Laughing

У меня две версии:
1. Удаленный доступ не может работать с не-PnP-устройствами (да ну?).
2. Все-таки это ваша ошибка (как ни сложно было бы это признать - сам знаю, на своем опыте - это О-О-ЧЕНЬ сложно Very Happy).

Вот такие дела! Что скажете? Wink


Обе версии крайне маловероятны. Удалённый доступ умеет работать с не-PNP устройствами. Что касается драйвера, то достаточно заглянуть в MDMIDC.INF, чтобы отмести эту теорию: там нет отдельного описания не-PNP устройства. Есть секция [Modem24], на которую ссылаются двумя способами (по SERENUM, т.е. Plug-n-Play, и по Unimodem ID, т.е. без Plug-n-Play). Иными словами, один и тот же драйвер, два разных метода установки.

Так что придётся нам пригласить сюда автора драйвера, может у него есть какие-нибудь идеи.

Цитата:
А можно личный вопрос? Кто такой Майк Тэлис, где он живет, и, если он живет за границей, то как он делает прошивки адаптированные для России?


Он бОльшую часть времени проводит в Москве, так что проблем с изучением местных условий нет Smile

mariarti писал(а):
При перезагрузке системы когда питание модема отключено соединение не идёт (потому что его нет в списке оборудования), нужно короче обновить оборудование и всё OK.


Вопрос: под каким именем модем установлен в системе? Установлен один модем или несколько?
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mariarti
Member


Зарегистрирован: 30.12.2003
Сообщения: 15
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Technical Support писал(а):
Вопрос: под каким именем модем установлен в системе? Установлен один модем или несколько?


Модем у меня один. А в системе он сейчас числится как: IDC 5614BXL VR PnP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mariarti писал(а):
Technical Support писал(а):
Вопрос: под каким именем модем установлен в системе? Установлен один модем или несколько?


Модем у меня один. А в системе он сейчас числится как: IDC 5614BXL VR PnP


Понятно. Вам нужно сделать следующее:

1. Запустить терминальную программу и выполнить команды:

at *nc22 w2 \v1 s95=3 s210.5=1 &w &w1
OK

2. Удалить драйвер модема.

3. Установить драйвер модема "вручную", выбрав модем из списка ("Inpro Development Corp / IDC 5614 BXL VR", без суффикса "PNP").

4. Заменить модем во всех соединениях удалённого доступа и др. программах, где сейчас выбран модем с суффиксом "PNP".
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yuri V. Bondarenko
Expert


Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Technical Support писал(а):
Tim писал(а):
Я понял, что вы хотите проверить. Я тоже об этом думал. Сейчас все это проделал и заявляю: "Модем все равно не выбирается". Mad Хотя следующий, PnP-модем, выбирается прекрасно! Question Тем более, оба драйвера работают везде без проблем (HyperTerminal, Интернет-подключения, "терминалка") - только конечно же, не одновременно. Laughing

У меня две версии:
1. Удаленный доступ не может работать с не-PnP-устройствами (да ну?).
2. Все-таки это ваша ошибка (как ни сложно было бы это признать - сам знаю, на своем опыте - это О-О-ЧЕНЬ сложно Very Happy).

Вот такие дела! Что скажете? Wink


Обе версии крайне маловероятны. Удалённый доступ умеет работать с не-PNP устройствами. Что касается драйвера, то достаточно заглянуть в MDMIDC.INF, чтобы отмести эту теорию: там нет отдельного описания не-PNP устройства. Есть секция [Modem24], на которую ссылаются двумя способами (по SERENUM, т.е. Plug-n-Play, и по Unimodem ID, т.е. без Plug-n-Play). Иными словами, один и тот же драйвер, два разных метода установки.

Так что придётся нам пригласить сюда автора драйвера, может у него есть какие-нибудь идеи.


1) Прежде, чем подавать какие-либо идеи, я хотел бы осведомиться, как можно обсуждать проблему работы ОС, если мы до сих пор не уточнили её версию и версию драйверов????

2) Я догадываюсь, что речь идёт именно о Windows XP... Так вот, я хотел бы напомнить об одной статье из базы знаний Microsoft:

http://support.microsoft.com/kb/306431/en-us

Таким образом, безошибочную и беспроблемную работу не-PnP варианта модема под Windows XP никто гарантировать не может...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mariarti
Member


Зарегистрирован: 30.12.2003
Сообщения: 15
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Technical Support писал(а):
Понятно. Вам нужно сделать следующее:

1. Запустить терминальную программу и выполнить команды:

at *nc22 w2 \v1 s95=3 s210.5=1 &w &w1
OK

2. Удалить драйвер модема.

3. Установить драйвер модема "вручную", выбрав модем из списка ("Inpro Development Corp / IDC 5614 BXL VR", без суффикса "PNP").

4. Заменить модем во всех соединениях удалённого доступа и др. программах, где сейчас выбран модем с суффиксом "PNP".


Всё заработало, модем тепер что включен что выключен при перезагрузке системы всегда находится в списке оборудования. БОльшое спасибо. И совет, почему бы эту информацию не вложить в readme.w2k?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно говоря, эта информация в README.W2K есть, раздел "2. Работа PnP под управлением Windows 2000". Другое дело, что лучше было бы написать инструкцию для "полных чайников", а не объяснения "кто виноват" и "что делать".
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mariarti
Member


Зарегистрирован: 30.12.2003
Сообщения: 15
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 6:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно, что я чайник в этом деле Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Created this page in 0.023705 seconds : 15 queries executed : GZIP compression enabled : Debug Mode

©2002, INPRO Development Corporation

Rambler's Top100