©2002, INPRO Development Corporation
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

Не работает определение номера

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Konst
Junior member


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 2:34 pm    Заголовок сообщения: Не работает определение номера Ответить с цитатой

Прошу прощения за чайниковый подход но не могли бы вы привести реальный пример настроек и AT команд которые требуются для того чтобы определение номера работало. Я достаточно долго пытался сам но ничего не выходит. Confused Модем 5614 bxl/vr+
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте так:

at *nc22 w2 \v1 s95=3 &w &w1
OK

(вернули модем к заводским установкам)

at #cid=1
OK

(включили симуляцию Caller ID)

Теперь принимайте звонок. Если номер определится, то Вы увидите такую картину:

RING
NMBR = номер
RING

Если номер не определится, то между 1-м и 2-м "RING" сообщения о номере звонящего не появится. В этом случае понять, что происходит, помогут ответы модема на команды:

ati11
ati12
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Konst
Junior member


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 3:17 pm    Заголовок сообщения: Результаты проверки Ответить с цитатой

Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. Я сделал как вы посоветовали и вот что получилось

at*nc22w2\v1s95=3&w&w1

OK

at#cid=1

OK

RING
RING
RING

ati11

?

OK

RING

ati12

BUFFER CONTENTS: ??????????????????
5 ATTEMPTS

OK

RING

RING

Я понимаю что ничего не получилось но что может быть причиной ? Модем или может быть линия ? Я экспериментирую в офисе и у нас тут своя АТС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я экспериментирую в офисе и у нас тут своя АТС.

Наверное, Вы экспериментируете, звоня с одного внутреннего номера на другой. Поскольку на учережденческих мини-АТС не устанавливают ПУ АОН, определение номера с помощью АОН не работает.

Для начала Вам нужно прочитать FAQ и понять, как это всё работает:

---
Не всегда определяется номер звонящего. Подскажите, какие pегистpы попpобовать поменять. Пpосто мне пpинцип pаботы АОНа не очень понятен, поэтому я не знаю за что хвататься.

Принцип простой - через 250..500 мс после поднятия трубки надо послать запрос частотой 500 Гц длительностью не менее 90 мс. После этого сработает приемник ПУ АОH на вызывающей станции и к Вам пpидет ответ - безынтеpвальный пакет групп частот "2 из 6", 40 мс каждая посылка, 800 мс весь пакет. Если ответ не приходит, значит, ГОСТ у нас в СНГ соблюдается не везде...

Иногда ответ от ПУ АОН приходит и без запроса (снимаем трубку и слышим двухчастотный безинтервальный пакет, на слух «тра-ля-ля-ля».

Рекомендации по настройке модема:

1. Попpосить кого-нибудь обеспечить непрерывный пpозвон Вашего номера, чтобы Вы могли отладить работу АОН. Для отладки можно пользоваться режимом симуляции Caller ID (AT#CID=1) или автоответа (S0=1 S115=4).

2. Установить число запpосов в 1 (S116=1), вpемя ожидания ответа 1000 мс (S114=100) и гpомкость динамика на L3.

3. Подбиpая задеpжку пеpед выдачей запpоса (S113) в диапазоне 100-500 мс, добиться получения ответа АТС (на слух). Если модем пpи этом опpеделил номеp - все Ok, можно уменьшить вpемя ожидания ответа до 100..200 мс и поставить 2-4 запpоса. Если нет - имеет смысл включить выдачу на экpан отладочной инфоpмации АОH (S13.6=1 или пользоваться командой ati12). Если там ничего нет - веpоятно, пpинимаемый сигнал слишком слабый или искаженный (медицина бессильна). Если цифpы есть, но опpеделяется только начало/конец посылки - надо поигpать со вpеменем ожидания ответа и длительностью запpоса. Hекотоpые станции выдают ответ, не дожидаясь запpоса. Тогда следует уменьшить интеpвал пеpед выдачей пеpвого запpоса (или сделать его достаточно большим для того, чтобы модем понял, что идёт «непрошенный пакет АОН»). В общем, тут есть с чем повозиться...

4. Есть ещё один приём: непрерывный тон запроса АОН. Соответствующие настройки такие: S112=100 S116=1. В некоторых случаях позволяет добиться более надёжного определения. Стоит попробовать.
---

Теперь становится понятно, что для определения номера звонок должен идти с городской АТС, на которой установлена ПУ АОН. Принимать звонок лучше также на городской АТС, поскольку мини-АТС вносят задержку "проключения" городской линии на внутреннюю. У нас стоит мини-АТС Panasonic KX-TD1232, и за счёт вносимой ей задержки вероятность определения номера снижается примерно на 15-20% (сравнивали с результатом при подключении модема к городской линии "напрямую").

ati12 говорит, что модем посылал 5 запросов (Вы, возможно, слышали их как короткие "писки"), но ответ не пришёл:

BUFFER CONTENTS: ??????????????????
5 ATTEMPTS

Поставьте эксперимент на городской АТС, и всё должно быть ОК Smile
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Created this page in 0.018086 seconds : 15 queries executed : GZIP compression enabled : Debug Mode

©2002, INPRO Development Corporation

Rambler's Top100