©2002, INPRO Development Corporation
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

Проблема с COM портом на 2814bl+ / Asus TX97-E / Win2000

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владислав
Junior member


Зарегистрирован: 26.03.2003
Сообщения: 4
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2003 10:54 am    Заголовок сообщения: Проблема с COM портом на 2814bl+ / Asus TX97-E / Win2000 Ответить с цитатой

Никак не могу побороть... Sad
При поиске устройств обнаруживается порт, все настройки адреса и прерывания верны, и сразу же после его установки определяется модем. Все гут! Но... после перезагрузки системы, модем не отзывается, а в устройствах, на COM2 стоит восклицательный знак - "Устройство работает не правильно и, возможно, требует замены"! Кода ошибки нет. Просто не работает. Иногда при этом в ресурсах адрес порта сменяется на 2F8-2FE. Ручная подстройка на 2FF уже ничего не меняет. Нужно сносить модем и порт и ставить заново. Достало!!! Mad После пары десятков установок может встать нормально и работать, пока не произойдут какие-либо изменения в железе (перетык винта, PCI устройств и т.д.), после чего все начинается сначала.
Порты на мамке работают исправно (COM2 отключен). Вариации на темы разгона, перепрошивки BIOS-а, смена слота - не помогают! Под DOS-ом никаких проблем нет.
В чем может быть проблема? Или можно ли как-то в реестре отключить проверку "исправности" порта, и заставить систему просто тупо работать с портом без излишних заморочек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2003 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный Вы человек, Владислав! 26 марта Вы задавали этот вопрос, вот эта тема. Там же есть и ответ. Проходит почти два месяца, и Вы опять поднимаете эту проблему, уже в новой теме, игнорируя предысторию. Как же так?! Embarassed
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владислав
Junior member


Зарегистрирован: 26.03.2003
Сообщения: 4
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2003 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я виноват лишь в том, что не смог найти свой предыдущий вопрос. Каюсь Crying or Very sad. Подтверждение мне пришло почтой, и Ваш ответ я прочел, но потом прямая ссылка на него была безвозвратно утеряна.

Увы, ни истории, ни ответа там нет, и проблема остается открытой.
Цитирую Вашу ссылку:

Проблема

После установки Windows 2000 не работают последовательные порты (COM), а также устройства, присоединенные к ним. При этом в Диспетчере устройств COM- порты отсутствуют или отображаются с желтым восклицательным знаком (!) и кодом ошибки 10.

Добавление данных устройств вручную не решает проблемы.

Причина

Данная проблема возникает вследствие проблемы с BIOS компьютера.

Решение

Для решения данной проблемы обратитесь к производителю компьютера за обновленной версией BIOS.
...


В этот раз я специально уточнил, что кода ошибки нет. Устройство можно выставить как вручную, так и автоматически. COM порт на материнской плате работает. Перепрошивка BIOS не помогает (были проверены 3 официальные, вплоть до последней, версии и 1 неофициальная). И потом, вышесказанное касается материнских плат серии P2, если не ошибаюсь.

Так что вот. Простите великодушно.

Если что-то хочешь сделать правильно, сделай это сам...
Полазив в реестре нашел некий ключик:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\serenum]
ErrorControl=1
Судя по всему, это тест порта на ошибки. На какие? - не в курсе. Прописал туда "0". Пока все встало и держится. Или я попал или совпадение. Поживем - увидим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2003 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я виноват лишь в том, что не смог найти свой предыдущий вопрос. Каюсь . Подтверждение мне пришло почтой, и Ваш ответ я прочел, но потом прямая ссылка на него была безвозвратно утеряна.

На будущее: если Вы помните, как Вас зовут, то есть поиск, выдающий все постинги по имени автора Smile

Цитата:

ErrorControl=1
Судя по всему, это тест порта на ошибки. На какие? - не в курсе. Прописал туда "0". Пока все встало и держится. Или я попал или совпадение. Поживем - увидим...

Этот ключ определяет реакцию системы в случае возникновении ошибки при загрузке драйвера. Почитайте вот здесь. Разница между 0 и 1 состоит в том, что при нулевом значении ключа не выдаётся предупреждающее сообщение. На работу системы этот ключ не должен оказывать никакого влияния. Так что, судя по всему, совпадение. Впрочем, можно подождать и посмотреть, что будет дальше. Можно параллельно обсудить проблему с техподдержкой Microsoft и Asus, а также в соответствующих форумах.

Проблема формулируется так: имеется карта последовательного порта, которая вставляется в ISA-slot материнки. При загрузке Windows 2000 система при некоторых обстоятельствах "теряет" этот порт. Действительно, Ваш модем для операционной системы представляет собой плату последовательного порта, к которой подключен внешний модем. И теряет система на модем, а именно этот порт. Так что стоит абстрагироваться от модема и попытаться понять, почему теряется порт.

По всей видимости, проблема именно в работе PnP в BIOS материнки. Именно BIOS должен заметить наличие последовательного порта на плате модема, вписать его в таблицу и, при необходимости, "подвинуть" встроенные порты (COM1, COM2) таким образом, чтобы они не конфликтовали с портом на плате.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владислав
Junior member


Зарегистрирован: 26.03.2003
Сообщения: 4
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2003 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

На работу системы этот ключ не должен оказывать никакого влияния. Так что, судя по всему, совпадение. Впрочем, можно подождать и посмотреть, что будет дальше.


Сначало так и получилось - слетел через пару дней.
Залез в реестр снова и вновь в ветке
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\serenum]
ErrorControl=1

Я плохо знаком с реестром, но видимо CurrentControlSet загружается из ControlSet001 ?

Снова исправил на 0 там и в
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services\serenum]
ErrorControl=0

И вновь ожил и живет до сих пор Confused
Думаю, все же два совпадения лучше, чем ничего...

Цитата:

... И теряет система не модем, а именно этот порт. Так что стоит абстрагироваться от модема и попытаться понять, почему теряется порт.


Я именно этим и занимаюсь. Просто решил, что копать будет проще на конкретном примере. Может кто и сталкивался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2003 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я плохо знаком с реестром, но видимо CurrentControlSet загружается из ControlSet001 ?

Загружается, но только в случае выбора "LastKnownGood configuration" при запуске системы. При нормальной загрузке такого никогда не происходит.

Ещё один вариант "восстановления старого значения ключа" - использование "отката" системы в целом (System Restore). Но тут восстанавливается registry целиком.

В любом случае, вопрос о влиянии ErrorControl на поведение системы пока остаётся открытым. Так что стоит подумать над:

Можно параллельно обсудить проблему с техподдержкой Microsoft и Asus, а также в соответствующих форумах

_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Created this page in 0.026372 seconds : 16 queries executed : GZIP compression enabled : Debug Mode

©2002, INPRO Development Corporation

Rambler's Top100