©2002, INPRO Development Corporation
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

Новая цифровая 297АТС на 48V и регулировка чувствительности.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AndreyS
Junior member


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 4:10 pm    Заголовок сообщения: Новая цифровая 297АТС на 48V и регулировка чувствительности. Ответить с цитатой

Заранее извиняюсь, если этот вопрос уже был в форуме.

Проблема в следующем. Только что у нас поменяли АТС (в Питере с 247 на 297)
на цифровую с пониженным напряжением стандарта 48 Вольт (прежде была аналоговая
на 60 вольт). Старый модем IDC 5614 BXL VR (без плюса и вообще первой модификации как
только появился) перестал реагировать на длинный гудок в линии (наверное чувствительности
не хватало). Я поставил его для проверки на многократный набор номера (с включенной громкой
связью без отправки сообщения, чтобы проверить насколько он стабильно не слышит гудка)
и полез в инструкцию о том как регулировать чувтвительность. Но не упел я ее открыть как
модем внутри кортнуло (запахло паленым и вообще была видна вспышка в корпусе) и вырубило
коротышом линию.
Кстати в придаваемой древней инструкции я не нашел команды повышения чувствительности.
Всплесков напряжений в линии я не находил. Меня не столько интересует вопрос какого ... сгорел
модем, сколько нужно срочно восстановить прием факсов (для интернета я модем не использую).

Всвязи с этим вопрос.

Будет ли выбор IDC 5614 BXL VR+ с новыми прошифками (предустановленными, в смысле последняя
версия модема) лучшим выбором для АТС с пониженным напряжением сигналов. Позволяет ли он
реально регулировать входную чувствительность (желательно многоступенчатым регулятором в настройках драйвера,
а не только командой с неизвестным уровнем чувствительности)? Я прочитал конечно в анонсе рекламу
о 100 процентном распозновании свободно/ занято, но это все слова и хочется подробнее узнать
как это реализовано, настраеваемо, и в каком диаппазоне.

И не будет ли таких сюрпризов со сгоранием модема в дальнейшем (есть подключаемый телефон)?
Один чел высказал предположение, что у старого модема сгорела схема усилителя вынужденная
работать в неноминальном режиме при попытке адаптировать нестандартный
сигнал (из-за проблем в первых модификациях модема). Правда мне в это
не сильно верится, но факт остается фактом: модем сгорел ровно при смене
АТС на новую проработав до этого (не помню точно, но где то до 2000 был куплен)
много лет и всплесков напряжений на новой АТС не имеется.

Просьба дать совет насчет покупки нового модема с учетов описанной
ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего, давайте отделим "мух от котлет". Напряжение батареи (48В) - постоянное, в сигнальную часть модема не поступает ("срезается" конденсатором во входных цепях модема); регулировка чувствительности никак не связана с величиной этого напряжения. К слову, 48В - далеко не предел. На нашей офисной мини-АТС напряжение батареи составляет 30В, и это никак не сказывается на работе модема.

Сигналы АТС - переменное напряжение (по амплитуде оно обычно не превышает 0.5В). Уровни сигналов (в частности, непрерывного гудка) на большинстве электронных АТС ниже, чем на старых аналоговых, и из-за этого в некоторых случаях приходится слегка увеличить чувствительность. Эта регулировка задаётся регистром S111.

В каких единицах задавать чувствительность - не принципиально, поскольку сигнальный процессор модема всё равно требует этот параметр в "своих единицах". Это как с ценой... стОит вещь 1 доллар или 27.5 руб, сути дела не меняет. Главное - регулировка чувствительности есть (в отличии от большинства других модемов) и с её помощью можно настроить модем. Во всяком случае, за многие годы работы мы не встречались с ситуацией, когда модем не удалось бы подстроить под уровень сигналов АТС. Кроме того, есть средства визуального контроля (см. описание S13.7).

Что случилось с Вашим старым модемом - не будем гадать. Если он окажется в сервис-центре, то можно будет определить повреждения и делать предположения о том, почему так случилось. Заметим лишь, что ток в телефонной линии не должен превышать 40 мА (иногда 20 мА, зависит от типа АТС) и этого явно недостаточно, чтобы вызвать "видимую вспышку внутри корпуса".
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AndreyS
Junior member


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Но все же хотелось бы до конца прояснить следующие моменты.
1) Модель без метки плюс, не поддерживает работу с устройствами "Квант".
Коррелирует ли это как-нибудь с тем, что старая модель также не поддерживает
работу с новыми зарубежными цифровыми АТС, например с батареей на 48 V
(думаю это достаточно новые АТС и стандарт напряжения для городской АТС, чтобы по
напряжению определить степень новизны)?
2) Как я понял новая модификация модема будет работать с любой новой цифровой
АТС и с любыми уровнями сигналов? Гарантируете?
3)Насчет чувствительности. Вопрос состоял не в величине единиц измерения, а в колличестве
ступеней (битности) регулировки. Как я понял она составляет 20 ступеней
(физически различных напряжений компаратора)? Вопрос только от нуля ли (тоесть
любой ли заниженный сигнал постоянного гудка и сигнала можно настроить)?
Сильно подозреваю, что уровень сигналов упал больше чем в (60/48 ).

4) Раньше была сложность, что к нам на старой АТС приходила только
положительная составляющая переменных сигналов. В точности этот вопрос
не прояснял, но работоспособность модема и старого телефона зависила
от того какой полярности провода (тоесть приходилось гадать полярность
провода в телефонной розетке). В общем мне кажется, что висел Высокочастотный
телефон на этой же линии (не блокиратор). Как сейчас с этим в новой версии модема?
Нужно ли в этом случае гадать полярность также?

5) Как я понял в новой версии используются также две внутренние жилы
из телефонной розетки. Для чего используются в модеме две внешние
жилы, если используются?

6)Позволяет ли версия VentaFax поставляемая на диске (как я понимаю с пониженным
функционалом по сравнению с полной), автоматически определять и записывать входящие
факсы на диск компьютера в обычном и спящем режиме?
В частности. Решена ли проблема с драйвером с возможной потерей
модема в XP в спящем режиме и корректным выводом компа из спящего решима
при фиксировании входящего факса?

7)как я пониаю. US Robotics не имеет регулировки уровня чувствительности не в одной
своей модели? И таким образом IDC единственный модем должного уровня настраиваемости,
устойчивости работы и НАДЕЖНОСТИ имеющихся сейчас в продаже?

8 ) Насчет же превышения тока в телефонной сети я не совсем понял. Максимальное
напряжение в телефонной сети задано и оно меньше 60 вольт. Остальное (ток в модеме) регулирутся
внутренним сопротивлением модема на различных режимах. Ну есть внутреннее сопротивление
интерфейса на выходе из АТС, но ориентироваться на то какое именно оно и не предпринять
мер на случай, что это идеальный источник ЭДС, мне кажется не правильным.
Всвязи с этим вопрос. Надеюсь модем ориентирован на вход сигнала от источники без
внутренего (очень малого сопротевления), но с номинальным (положенным) уровнем напряжения
и не сгорит от этого? Впрочем вы наверное имели ввиду, что даже при коротыше видимой вспышке
не должно было быть из за защиты от коротыша на линии. К сожалению при аварии у нас
вырубило телефонную сеть и таким образом насчет защиты слабо верится Sad .

9) вот напряжение питания у нас бывает в сети скачет до 260 Вольт. Справляется ли с этим
ваш адаптер (насколько хороша схема стабилизации)?


Заранее спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы никак не можем придти к взаимопониманию по ключевому вопросу, а именно: "Каким образом соотносятся напряжение батареи АТС и уровни сигналов?". Ответ очень прост: эти величины никак друг с другом не связаны.

Попробуем объяснить на примере. Вы писали: "Сильно подозреваю, что уровень сигналов упал больше чем в (60/48 )". Если следовать этой логике, то получится, что при соединении пары модемов с помощью телефонного шнура ("по выделенной линии") модемы вообще не будут способны установить соединение, поскольку напряжение батареи (в связи с её отсутствием) равно нулю. На самом деле это не так, модемы без проблем установят соединение.

Сопряжение с телефонной линией в модемах IDC выполнено по схеме трасформаторной развязки с "сухим трансформатором". Последнее означает, что последовательно с трансформатором включён конденсатор, отсекающий постоянное напряжение, чтобы не происходило подмагничивание трансформатора и связанные с ним нелинейные искажения сигнала. Итак, переменная составляющая через конденсатор и трансформатор поступает в сигнальный процессор модема, и уровень этого сигнала никак не зависит от постоянной составляющей.

Цепь по постоянному току создаётся с помощью узла, называемого "электронный дроссель". Этот узел обладает весьма большим сопротивлением по переменному току и поэтому практически не ослабляет сигнал. Сопротивление узла по постоянному току невелико (чуть менее 300 Ом), что соответствует требованиям, предъявляемым АТС к сопротивлению телефонного аппарата при снятой трубке.

Чтобы узел электронного дросселя "открылся" и начал работать, на линии должно присутствовать постоянное напряжение порядка 8..12В. В дежурном режиме напряжение АТС "Квант" составляет 5В, что недостаточно. Поэтому в модификации для "Квант" применяется дополнительное электронное реле, которое нагружает линию через резистор в 100 Ом, чтобы АТС "поняла", что модем снял трубку, и подала в линию 60В.

У Вашей АТС напряжение батареи составляет 48В, чего более чем достаточно для открытия электронного дросселя. Соответственно, модификация под "Квант" Вам не нужна.

Надеемся, это разъяснение снимет некоторую часть вопросов. Теперь по оставшимся пунктам:

2. Да, гарантируем.

3. При необходимости можно было бы обеспечить более точную регулировку, но такой необходимости нет.

4. Полярность важна только для датчика входящего звонка. Во всех других узлах стоят диодные мосты, и это снимает проблему полярности.

5. Эти контакты модемом не используются.

6. По этому вопросу лучше всего проконсультироваться со специалистами "Венты". Насколько нам известно, есть проблемы с регистрацией разговоров (Вы снимаете трубку телефона и начинаете набирать номер; пока компьютер "просыпается", есть вероятность потерять первые цифры набираемого номера).

7. Похоже, что это так.

8. АТС ограничивают ток, протекающий в абонентской линии. Т.е. в действительности схема гораздо сложнее, чем Вы её представляете (источник ЭДС и резистор, имитирующий линию с телефоном).

9. Стабилизатор выдержит. Однако, длительное воздействие повышенного напряжения может привести к выходу из строя адаптера (он рассчитан на 240В).
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AndreyS
Junior member


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.
Я понял, что амплитуды сигналов для передачи информации модемами имеют амплитуду меньше
напряжения батареи. Но я по прежнему не очень понимаю почему наш модем не определял длинного
гудка, хотя в динамике он был слабо слышен. Тогда как регулируется чувствительность к анализу гудков
и сигналов АТС (а не сигналов выдаваемых другими модемами)? Кстати и раньше я имел ввиду не
сигналы которыми обмениваются между собой модемы, а стандарты сигналов (которые видимо немного разные для
разных АТС) именно АТС (типа: длинный гудок, занято, сигнал на отключение и так далее). Моя задача
например заставить модем делать автодозвон (для начала - так хочет мой шеф) и я хочу знать будет ли
это работать с новой АТС (до того как модем сгорел он не смог этого сделать) и не предется ли мне в итоге
устанавливать опцию отключить проверку занятости
линии (как это по факту все же пришлось сделать во многих модемах не смотря на все рассуждения) и не набирать
этот номер вручную (самому удостоверяясь занята линия или нет). Во-вторых. Видимо станция КВАНТ очень
необычная, ибо напряжение 60 и 48 вольт на моих АТС я видел тестором всегда без всякого снятия трубки и
оно не подавалось в линию только после того как АТС понимало, что трубка снята.

В общем вопрос. Что лучше - отнести наш старый модем (модель без плюса) в сервис центр и попросить
починить его (и по возможности перепрошить) или купить новый? Что будет дешевле, или стоимость будет примерно
одинаковой? Как я подозреваю в старом сгорел дроссель или транс с маркировкой (spec lin 612234) судя
по устойчивому горелому запаху от него (да и полыхнуло там примерно). Насчет того потянул ли он
за собой другие цепи я не уверен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но я по прежнему не очень понимаю почему наш модем не определял длинного гудка, хотя в динамике он был слабо слышен.


Именно потому, что он слабый, его уровень был ниже порога чувствительности фильтра. Порог можно изменить путём регулировки регистра S111.

Цитата:
Тогда как регулируется чувствительность к анализу гудков
и сигналов АТС (а не сигналов выдаваемых другими модемами)?


Давайте попробуем всё разложить по полочкам Smile Регистр S111 регулирует чувствительность модема к сигналам АТС (непрерывный гудок, длинные гудки (КПВ - Контроль Посылки Вызова), сигналы "Занято"). Как только модем обнаружил партнёра (другой модем), S111 перестаёт работать. Вместо этого включается АРУ (Автоматическая Регулировка Усиления).

АТС "Квант" действительно необычные, и именно поэтому приходится рассматривать их как "особый случай". На всех других типах АТС напряжение батареи постоянно (скажем, 30, 48 или 60В). У "Квант" в дежурном режиме - 5В (видимо, пытались съэкономить потребление электроэнергии). Как только снимаете трубку - станция подаёт в линию "нормальные" 60В. "Квант" - действительно уникальное явление!

Цитата:
Что лучше - отнести наш старый модем (модель без плюса) в сервис центр и попросить починить его (и по возможности перепрошить) или купить новый?


Заочно определить стоимость ремонта невозможно. Рекомендуем обратиться в сервис-центр для диагностики неисправности. Узнаете примерную стоимость ремонта и примете решение (ремонтировать или покупать новый).
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AndreyS
Junior member


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь за мою дотошность, но я привык доводить все до полной ясности.

Вот комментарии специалистов АТС например относительно сигнала занято (что при
автодозвоне тоже важно)
----------------------------------------------------------------------------------
Подавляющее большинство модемов настроено на распознавание телефонных сигналов
в стандарте США/Канады. Сигнал « занято » в этом стандарте представляет собой
сочетание двух частот — 480 и 620 Гц, длительность тона и паузы — 0.5 с, причем
громкость сигнала существенно (на 12 дБ) ниже громкости непрерывного гудка .
В российской телефонной системе сигналы « занято » передаются посылками частоты
425 Гц, длительность тона и паузы 0.35 с, уровень всех сигналов одинаковый. В
результате, если анализатор модема не имеет достаточного запаса по длительности/интенсивности
сигналов , корректное их опознание происходит редко или его не происходит вовсе.
----------------------------------------------------------------------------------

Ваш модем настроен на Российские линии, где, насколько я знаю, все сигналы имеют
большую интенсивность (некоторые ставят сопротивления, чтобы адаптировать стандарт USA
(зарубежные модемы) под нашу линию) чем в USA. Поскольку же ваш модем изначально настроен
на наши линии, то поэтому, вероятно сигнал с зарубежной атс видится им как слабым и
для это и есть установка повышенной чувтвительности, (но не производится адаптация к другим
частотам и задержкам как я понимаю (возможно подстроено так что USA стандарт был понимаем)).

Что касается японской АТС (я пишу как признак 48 вольт не потому что считаю это
главным, а потому что не знаю ее точного названия типа: Хитачи номер такой то, и думаю
что указание напряжения батареи может дать хоть какую то ориентировку относительно ее
новизны). Так вот, какие она использует частоты и промежутки для сигналов АТС,
то фиг ее знает. Скорей всего это и не USA стандарт и тем более не Российский.

Насколько развит анализатор в вашем модеме, и будет ли он еще понимать и японский стандарт
это вопрос (может там свои частоты и простой грубый анализ подогнанный под стандарт USA не
поможет)? Ведь вы говорите только об амплитдах, но не о частотах и промежутках.
В общем я прихожу к заключению, что надо брать модем на пробу на день два и
просто пробовать, что получится. Например в US курьере хоть и нет принудительной
установки чувствительности в ручную , но заверяется что он делает скан на все
известные стандарты АТС автоматически (тоесть меняет, как я понимаю, чувствительность,
и производит анализ частот и задержек програмно при приеме сигнала).
Только вот вопрос внесен ли этот японский стандарт в его прошивку, ибо модемы за рубежом
уже перестали развивать уже как года два три. В общем надо пробовать. Да и правда ли
то что написано про USR - это тоже надо бы проверить.

Спасибо за ответы и помощь. У меня пока вопросов больше нет. Буду пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос частот решён за счёт широкополосного IIR-фильтра (полоса захвата - 290..660 Гц), так что здесь проблем не будет. Что касается временных параметров сигналов, то здесь задача решается аналогичным образом. Естественно, при таком подходе резко возрастает вероятность ложного обнаружения сигналов. Чтобы этого не произошло, проверяется автокорреляция (сигналы "Занято" повторяются, и длительность/пауза следующего повторения должны хорошо коррелировать с предыдущим. Но конечно, практика - лучший критерий истины! Поэтому лучше взять на пробу и проверить Smile
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Created this page in 0.029233 seconds : 12 queries executed : GZIP compression enabled : Debug Mode

©2002, INPRO Development Corporation

Rambler's Top100