©2002, INPRO Development Corporation
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

Настройка модемов для комутир. соединений устройств RS-232

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zalex_UA
Junior member


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 8:57 am    Заголовок сообщения: Настройка модемов для комутир. соединений устройств RS-232 Ответить с цитатой

Сразу гогворюсь что задавал этот вопрос на форуме IXBT, там мне порекомендовали обратится сюда. Я понимаю, что подобные тема здесь уже могли обсуждаться, но все же хочу хочу обсудить.

Хотел бы обсудить ряд вопросов с людьми, у которых есть опыт сопряженя внешних апаратных модемов с разными устройствами, которые их изготовитель предполагает подключать к ком-порту компьютеров для настройки и управления с помощью специального ПО.
Например имеем устройтво, которое иногда нужно подключать к компьютеру через ком-порт для внесения изменений или скачивания с устройсва каких то данных. Устройств таких может быть несколько десятков, и находятся они в разных концах города.
Предполагается, что к ним есть возможность подвести телефонную линию, установить внешний модем и настроить его на принятие входящих звонков. А с одного из копьютеров с внешним модемом это все администрировать путем дозвона c модема на модем.
Устройства по RS-232 работают в асинхронном режиме на скорости 4800 или 9600 бит/сек, тоесть модемный канал не есть узким горлышком в канале передачи данных.
Понятно что все это реально и я представляю как это все делается, но интересует опыт людей в этом и некоторые вопросы.
В часности вопросы:
1. терминальных програм и утилит для настройки модема АТ-командами есть множество, я перепобывал их несколько, но какие самые удобные и функциональные для регулярных настроек модемов исходя из опыта и для регулярного установления соединений? Хочу заметить, что удаленные соединения, которые предусматривает Windows, тут ни при чем, хотя специальное ПО работает под этой операционкой.
2. Как с помощью терминальной программы сделать исходящее соединение с удаленным модемом и закрыть потом ком-порт на компьтере и при этом не разорвать соединение я знаю (ком-порт нужно освободить для использования его соответственно специальным ПО). Как задать скорость соединения модемов, отключить компресию, задать протокол и и.д. я тоже знаю.
А вот сам вопрос: а как удаленному модему (который принимает звонок и который подключен к RS-232 устройству) указать, что он работает с этим устойством на скорости 4800, 8бит данных, 1 стоп-бит, четная четность, апаратное управление потоком ? Тоесть допустим модемы соединились на какой-то заданой скорости, но как удаленный модем будет знать на какой скорости работать с устройтвом? Этой проблемы нету со стороны модема, который подключен к компьютеру, так как специальное ПО открывает ком-порт на котором висит модем с нужными параметрами (модем при этом с уже установленым соединением с удаленным модемом).
3. какой протокол лучше использовать для устойчивой связи между модемами v.32 или v.34 ? (даже если мы ограничиваем скорость соединения модемов до 9600 или 4800).
Модемы IDC 2814 BXL+
Все к чему я стемлюсь фактически и было, как мне кажется, причиной возникновения таких устройст как модем, поэтому все это должно быть реальным.
Люди с опытом, пожалуйста поделитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Програм действительно много. Я например люблю TERM95.exe доброго старого Нортона, другие используют Telemate.exe . В нем есть неплохой язык скриптов, вещь полезная.
Модем запоминает скорость и параметры порта , бывшие при выдаче последней команды &W
Какой протокол лучше?.. В большинстве случаев V.32
но бывают и исключенмя...
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Created this page in 0.016166 seconds : 15 queries executed : GZIP compression enabled : Debug Mode

©2002, INPRO Development Corporation

Rambler's Top100