©2002, INPRO Development Corporation
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

Неудачная попытка перепрошивки 2814BXL+ :((
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dyoma
Associated member


Зарегистрирован: 17.09.2004
Сообщения: 8
Откуда: St. Petersburg

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2004 4:08 pm    Заголовок сообщения: Неудачная попытка перепрошивки 2814BXL+ :(( Ответить с цитатой

Решил я тут наладить модемную связь и откопал старенький 2814BXL+. Попробовал - работает, но как-то не очень хорошо под ХР, то система его не видит пока не выключишь-включишь, то связь рвет без причины.. Вобщем, решил перепрошить, т.к. у меня ПО 2.05 было, а вышло уже 2.10. Запустил лоадер строкой FLDR -pCOM1 -f2814bxlp.hex

Пробежали процентики, что-то он там написал про версию и спросил писать/не писать [y/n]. Я отвеnил y, на что была выдана ошибка записи флэша, точно не помню как звучала, а сейчас уже не повторить действия, т.к. после данной операции и выключения модема при включении его он выдает через динамик какой-то странный шипящий звук и горит только MR.


Что бы это могло значить?
_________________
--
такая вот фигня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2004 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего, события развивались так: Ваш модем сбоил из-за неполадок во flash-ROM (контрольную сумму командой ati2 ведь не проверяли, правда?). Вы попробовали перепрошить чип, и это его окончательно добило.

Возможно, что чип удастся прошить на программаторе (чип в панельке, так что проблем его извлечь/поставить нет). Но скорее всего, его придётся заменить.

В Петербурге обращайтесь в компанию "Синко", тел: (812) 375-9966, контактное лицо: Сергей Говорушкин.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь Тимашков
Expert


Зарегистрирован: 29.10.2002
Сообщения: 178
Откуда: UA

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2004 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего флеш - ISSI 28F010
Они, бывает, убиваются при перешивке.
Симптомы похожи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michael Kiselev
Member


Зарегистрирован: 26.11.2002
Сообщения: 142
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Тимашков писал(а):
Скорее всего флеш - ISSI 28F010
Они, бывает, убиваются при перешивке.
Симптомы похожи


Игорь, а ты помнишь рассказ М.Телиса о стабилизаторе 12В для этих flash'ей?

Я их прошиваю в программаторе, а стабилизатор демонтирую от греха подальше ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Тимашков
Expert


Зарегистрирован: 29.10.2002
Сообщения: 178
Откуда: UA

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню.

Зато я убедился, что ПЗУ намного надежнее флешей.
Особенно ранние флеши - это еще "сырая" технология...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dyoma
Associated member


Зарегистрирован: 17.09.2004
Сообщения: 8
Откуда: St. Petersburg

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 11:03 am    Заголовок сообщения: Действительно.. Ответить с цитатой

Игорь Тимашков писал(а):
Скорее всего флеш - ISSI 28F010
Они, бывает, убиваются при перешивке.
Симптомы похожи


Флэшка действительно такая. Они совсем умирают при перепрошивке? Или это просто сбой и можно залить в нее прошивку другим способом?

Вобщем, какие возможны варианты лечения? Я немного почитал форум - проскакивали предложения залить прошивку через материнку компьютера или при помощи программатора. Собсно, можно ли конкретно эту флэшку вставить в комп, или надо другую искать; что другое туда можно поставить?

Я созвонился с "Синко", но они к сожалению далеко и очень неудобно работают - у меня мало шансов добраться к ним в рабочее время. Но я мог бы поэкспериментировать с компьютером или поискать человека-программатора, если кто-нибудь любезно поделится со мной соответсвующей инструкцией (ссылкой на нее). Буду весьма признателен. Кстати, если кто-то владеет технологией и может применить ее в северной части СПб, то мы наверяка сможем договориться.
_________________
--
такая вот фигня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь Тимашков
Expert


Зарегистрирован: 29.10.2002
Сообщения: 178
Откуда: UA

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чип надо менять.
От материнок чипы не подходят.
Время доступа должно быть 70-90нс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dyoma
Associated member


Зарегистрирован: 17.09.2004
Сообщения: 8
Откуда: St. Petersburg

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 11:22 am    Заголовок сообщения: Спасибо.. Ответить с цитатой

Игорь Тимашков писал(а):
Чип надо менять.
От материнок чипы не подходят.
Время доступа должно быть 70-90нс


Спасибо за ответ.

Но можно немного поконкретнее: какие возможны варианты, в частности, на какую(ие) модель его можно поменять?
_________________
--
такая вот фигня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ISSI 28F010 - 12-вольтовый flash-ROM. Запрограммировать в материнской плате не удастся (там ставят 5-вольтовые). Если есть под рукой программатор, то можно проверить, жив ли чип.

Если программатор не умеет работать с форматом Intel Extended Hex, то нужно преобразовать файл в двоичный. Программу HEXBIN2 возьмите на www.inpro.com.ua, командная строка:

hexbin2 2814bxlp.hex 2814bxlp.bin i 0

Если чип мёртв, то его нужно заменить на любой 1Мбитный OTP, EPROM или flash-ROM с организацией 128K*8 и временем доступа не более 70 нс.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dyoma
Associated member


Зарегистрирован: 17.09.2004
Сообщения: 8
Откуда: St. Petersburg

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Technical Support писал(а):

Если чип мёртв, то его нужно заменить на любой 1Мбитный OTP, EPROM или flash-ROM с организацией 128K*8 и временем доступа не более 70 нс.


Я правильно понял, что могу туда поставить и 5-вольтовую, если запрограммирую ее отдельно (и не буду пытаться программмировать модемом)? Ну и с учетом времени доступа менее 70 нс?
_________________
--
такая вот фигня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вы правильно поняли. Та ножка, которая в 12-вольтовых flash-ROM используется для подачи напряжения программирования, в 5-вольтовых обозначена как NC (Not Connected) Wink

Это также означает, что если Вы поставите 5-вольтовую микросхему flash-ROM одного из типов, которые распознаёт и поддерживает загрузчик FLASHLDR.HEX (а именно, AMD29F010, AT49F010, AT49F002T, AT49F002NT), то Вы сможете перепрограммировать их в модеме стандартным способом (с помощью FLDR). Впрочем, в связи с отсутствием обновлений прошивок для Вашего модема, это не очень актуально.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dyoma
Associated member


Зарегистрирован: 17.09.2004
Сообщения: 8
Откуда: St. Petersburg

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Technical Support писал(а):

...(а именно, AMD29F010, AT49F010, AT49F002T, AT49F002NT), ....

У меня есть AT49F002NT-70PC, но по описанию это
2-Megabit
(256K x 8)
5-volt Only
CMOS Flash
Memory

Она точно туда подходит?
_________________
--
такая вот фигня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно, это 2Мбитный flash-ROM. Будет служить Вам верой и правдой. Залейте обе "половинки" (т.е. "нижние" 128К и "верхние" 128К) кодом из 2814bxlp.hex.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dyoma
Associated member


Зарегистрирован: 17.09.2004
Сообщения: 8
Откуда: St. Petersburg

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 7:13 pm    Заголовок сообщения: Спасибо! Ответить с цитатой

Огромное спасибо за помощь! Значит есть все, что надо - будем приступать к реанимации.
_________________
--
такая вот фигня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michael Kiselev
Member


Зарегистрирован: 26.11.2002
Сообщения: 142
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2004 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Тимашков писал(а):
Не помню.
Зато я убедился, что ПЗУ намного надежнее флешей.
Особенно ранние флеши - это еще "сырая" технология...


Разговор был про то, что этот стабилизатор пробивается, после чего использование даже 5-ти вольтовых флешей в данном модеме несколько опасно. Про программирование ISSI и речи нет - выход из строя гарантирован. Поэтому-то и помогала операция с отгибанием 1-ой ноги.

Я бы посоветовал автору первоначального сообщения удалить из модема микросхему U10 (рядом с 17 ногой панельки под flash).

Насчёт "сырой" технологии - не надо было экономить на спичках. Flash'и от AMD работают очень надёжно (так где нет 12-ти вольтового стабилизатора U10).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Created this page in 0.020836 seconds : 15 queries executed : GZIP compression enabled : Debug Mode

©2002, INPRO Development Corporation

Rambler's Top100